Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАВАЛИВАТЬ - , навалить что на что или куда, валить на что, на кого; накладывать, накидывать тяжесть или громоздкую вещь. наваливай больше земли. навали шкап на себя, возьми на себя, на свой бок. наваливай вьюк.
| *навалили на меня порученье. навалить сору, набросать кучей.
| русь навалила, совсем задавила! говорят в шутку сибиряки. столб не по отвесу, навали больше вправо. судно навалило на другое, его нанесло. народу пропасть навалило, и народ навалил, сбежался, сошелся. снегу навалило в колено. гончие навалили на зверя, дошли по следу.
| в карточной игре наваливать, навалка: накладывать на покрышу свою любую карту. -ся, страдат., возвр. безличн. смотря по смыслу. на тачку наваливается до 10 пудов земли. стена навалилась на эту сторону, покачнулась. не наваливайся на меня, не ложись. навались дружнее, поощряют гребцов, рабочих на тяге. с голодухи навалился на кашу, напал жадно. навалился, как бык на барду. в колодец навалилось много сору. наваливанье ср. длит. наваленье ср. окончат. навал м. навалка ж. об. действ. по знач. глаг.
| навал также предмет, который наваливается;
| куча, хлам;
| навалка также действие по качеству, и
| известная игра в карты. много ль навалу? товару под извоз. двор завален навалом. от навалу люди разживаются, от толпы покупателей. народ занят навалкой бревен. у вас навалка не хороша, свалено как ни попало. дурачки с навалкой, игра. бери навалом, налогом, навались дружнее, не дергай порознь. навалом города берут, толпою и дружным натиском. навал по раскладке, навальщина ж. и навальные, навалочные деньги, сбор с крестьян по домашним нуждам, сверх подушного, оброка и земских, особ. рекрутские, налог с семьи, где нет годных в солдаты. навальная земля, наносная, нематерая. навальный долг, принятый неволей за другого. навальная карта, что кладется, замест выхода, сверх покрышки. навальный ветер, прижимный, к берегу. навалок м. вещь, которая навалилась, навалена кем. навалуша об. кто наваливается сам, навязывается. навалыш м. прибавочная бабка, козна, в игре. навальщик м. навальщица ж. кто наваливает, грузит, накладывает товар, тяжести; кладчик или его работники.
| наваливать, навалять что, накидывать, сваливать в беспорядке, или тяжелые, громоздкие вещи; навалить во множестве, в несколько приемов. буря наваляла или бурей наваляло много лесу. мы наваляли 20 коряг, подрыли, подрубили и свалили. в след. двух значеньях наваливать не употр.
| сделать что спешно, как ни попало;
| навалять, или сделать смело, решительно. навалял так, что хоть брось. навалял и отправил просьбу.
| от глаг. валять войлоки, наготовлять кошем и вообще теплого, валеного товару. навалять к ЯРМАрке валенок, ниж. накатать. наваляться, о валеном товаре, быть изготовлену валкою. как наваляется сотня полна, доставлю за один раз.
| валяться, лежать в забросе долгонько. ложка охлебается - под лавкой наваляется. чай пора вставать, аль еще не навалялся? пусти повод длиннее, дай коню наваляться. навалянье ср. окончат. действ. по глаг. в знач. валки, валянья войлоков, валянья (писанья) бумаги и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв