Словарь Владимира Ивановича Даля.

НАБЕРЕЖИВАТЬ - , набередить больное место, навередить или РАЗВЕредить. опять набередил руку, болит. -ся, страдат.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НАБЕРЕЖНЫЙ - , находящийся на берегу. набережный дом. набережная галька. набережная ж. УЛИЦА или дорога по берегу; береговая полоса вдоль;
| бичевник. набережник м. набережная; песок, береговая почва; береговой нанос. набережник, жук dryops.
НАБЕСЕДОВАТЬСЯ - с кем о чем; НАГОВОРИТЬся вволю, вдоволь.
НАБЕСИТЬ - кого, разбесить дразня, ПРИВЕСТИ в исступленье, надразнить, приучить быть злым. набешенный бык на травле. набеситься, натешиться неистовыми выходками своими; порезвиться, побеситься вволю. набешенье ср. об. действие по знач. глаг. набесноваться, побесноваться вволю и угомониться.
НАБЗДАВАТЬ - пару перм. поддать, ПЛЕСКАТЬ на банную каменку.
НАБЛЮДАТЬ - , наблюсти что, рассматривать, внимательно сторожить, примечать; стеречь, пещись, надзирать; блюсти, соблюдать, хранить, держать. наблюдать теченье светил. носи, наблюдай (блюди), да в коробейку запирай. наблюдать за движеньями неприятеля. наблюсти за порядком. наблюдать за ученьем детей. наблюдай закон. наблюсти правосудие. -ся, быть наблюдаему. посты не всеми наблюдаются. высота солнца наблюдается снарядом. наблюденье ср. окончат. действие по глаг. и следствие, вывод его, что узнано. вычисли широту места из наблюдения высоты солнца. наблюдатель м. наблюдательница ж. кто наблюдает, во всех значениях. наблюдателев, наблюдательницын, им принадлежащий; наблюдательский, к ним относящийся. наблюдательный, для наблюденья служащий, к делу сему относящийся; о ЧЕЛОВЕКе внимательный, все испытующий. наблюдательность, качество по прилаг. наблюдник м. крышка на блюдо, на миску.
| арх. поставец или полочки, для складки тарелок на ребро. наблюдень м. твер. крышка на блюдо. наблюдный, что лежит на блюде. наблюдное ср. денежный подарок невесте, который кладут на блюдо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв