Словарь Владимира Ивановича Даля.

МЯУКАТЬ - , мяукнуть, мяукивать; мяучить; мячить пск. мявкать вят. кричать кошкою, по-кошачьи. слышь, кошка мяучит. чу, овечки МЯЧАт! не мяукается котику к ненастью. мяуканье ср. кошачий крик. мяукала об. кто мяучит. мяу, звукоподраж. крик кошки.

см. также другие слова , начинающиеся на М:
МЯЧ - м. мячик, новг. мячек; мячишка, мячища; упругий небольшой шар, смотанный клубком, или набитый ШЕРСТЬю, для игры; в летучку (волан) играют пробковым, перенным мячом: круглым мячом играют: в одиночку или в подкидку; с товарищами, в перекидку; в выслугу, выделывая поочередно разные приемы (козла, свечи и пр., а наконец постриги); в городки или в лапту. бить мячом, чкать или салить. большим мячом играют в лунки, в касло, или бьют его с носка. мячом свернуться, - скатиться. летит мяч не вскачь, а приспевает. мячевой, к мячу относящийся.
МЯЧА - ? ж. разбитые СНОПы, кои, при садке, расстилаются поверху.
МЯЧАТЬ - пск. твер. вячать, вякать, блеять; МЯУКАТЬ; мямлить.
Н - , по-церковному наш, по-общему эн; согласная буква, в церковной азбуке 15-я, в русской 14-я; в церковном СЧЕТе н означает 50, а 50 тысяч. одна из немногих букв, иногда сдваиваемых по русскому правописанью; напр. в прич. страдат., но во многих случаях это делают напрасно. большая половина слов на эту букву составлены с частицами на, не. буква н означает сокращенно норд, север; н или N номер, нумер; н. з. новый завет; н. н. ставится вместо имени, прозв анья, имрек, некто, неизвестный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв