Словарь Владимира Ивановича Даля.

МЫРКАТЬ - вологодск. молоть пустяки, НЕСТИ вздор, нелепицу.

см. также другие слова , начинающиеся на М:
МЫС - м. выдавшаяся клином часть чего-либо; материк, выдавшийся горою, стрелкою, ЯЗЫКом, лаптою в море, либо в озеро, в реку;
| остроконечность женского лифа, под грудью.
| рыбий нос со лбом; арх. вся голова палтуса. мысок, мысочек, мысец, мысик умалит. мысища увелич. мысок в женском лифе, шнип, зубец среди пояса. мысок кокошника, выступ впереди уха. мысовый, к нему относящийся; мысоватый, ему подобный.
МЫСЛЬ - ж. всякое одиночное действие ума, разума, рассудка; представленье чего в уме; идея; сужденье, мненье, соображенье и заключенье, преаположенье, выдумка, думка и пр. мысли роятся в голове день и ночь, наяву и во сне. эта мысль запала мне на сердце, перешла в волю, в хотенье. он не кажет мыслей своих, таится. книга эта богата мыслями. я с тобою одних мыслей, согласен. мне это не по мысли, не нравится. жалкая мыслишка попала ему в голову. пьяного речи, трезвого мысли. что брови-то нависли: аль я тебе не по мысли? брови нависли - дума на мысли. мысли, поварск. ядра, ятра животных, идущих в пищу. бараньи мысли с подливою. мысел арх. догадка, сметка, ум, смысл, толк, рассудок.
| пск. твер. нрав и норов. мыслить что или о чем, думать, размышлять, судить умом, про себя; соображать или полагать; помышлять. о чем мыслишь? он мыслит уйти, хочет; здесь мысль уже перешла в хотенье. мыслится, безличн. думается, воображается. вымыслить что. они не домыслили. он замыслил трудное дело. помысли, поразмысли, что говоришь. хотел было, да перемыслил. промыслил всю ночь. размышляй дельно. он умыслил, умышляет на меня зло. мыслять? пск. твер. мудрить, умудряться; умничать; рассуждать неуместа. полно те мыслять-то, делай, что велят! мышленье ср. действ. по знач. глаг. мысленный, умственный, несловесный, воображаемый. ответишь ли на мысленный вопрос? мыслимый, что можно мыслить, представить в уме, вообразить; -мость, свойство, состоянье мыслимого. мысливый или мышлявый ЧЕЛОВЕК. тамб. мыслящий, основательно, глубоко размышляющий, и вообще умный. мысленность ж. состоянье, свойство мысленного. мысливость ж. свойство и качество мысливого. мысловатый, замысловатый, умный, мудреный. мысловатость ж. свойство мысловатого. мыслитель м. -ница ж. остро и глубоко мыслящий, думец, доходящий умом до заключений отвлеченных. мыслителев, ему свойственный. мыслительный, к мышленью относящийся. -ность ж. свойство, способность мыслителя. мышлявый человек, ряз. хитрый, изобретательный;
| влад. замышляющий что, склонный к замыслам. -вость ж. свойство это. мышлец м. ряз. думец, хитрец, выдумщик. мыслете ср. названье буквы, четырнадцатой в церковной азбуке, а тринадцатой в руской. все люди, как люди, а мы, как мыслете. метать петли, закидывать крюки, писать мыслете, быть пьяну.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв