Словарь Владимира Ивановича Даля.

МУХОЯР - м. старинная азиатская ткань, бумажная с шелком или ШЕРСТЬю. мухояровый, из нее сделанный, сшитый.

см. также другие слова , начинающиеся на М:
МУХРЫГА - , мухрыжка об. замухрыжка, замарашка, неряха, невзрачный. мухрыжить пск. плутовать: мухрыжначать, ПРОМЫШЛЯТЬ плутовством; мухрыжник, плут, продувной обманщик.
МУЦУН - , РЫБА Cyprinus lavaretus.
МУЦЯНКА - ж. зап. БАЛАЛАЙКА?
МУЧАНИК - , мученка и пр. см. муки.
МУЧКА - , мучник, мучной и пр. см. МУКА.
МУШАН - м. или карт, черемисский ЖРЕЦ и кудесник.
МУШИНЫЙ - , мушка и пр. см. МУХА.
МУШКАТЕЛЬ - , мушкат и пр. см. МУСКАТ.
МУШКЕЛЬ - м. МОРСк. мушкарь искажен. астрах. или мутырь сиб. деревянный молот, колотушка, иногда оправленная железом.
МУШКЕТ - , мушкетер и пр. см. МУСКЕТ.
МУЧИТЬ - , мучивать (см. также мутить) кого чем: истязать, томить, изнурять, причинять телесное или духовное страданье; безпокоить, тревожить продолжительно;
| упрашивать, убеждать неотступно. он мучит меня на чужу сторону, вят. перм. тянет, манит. что лошадь мучишь! его совесть мучит. беды мучат, уму учат. дело учит и мучит и кормит. что мучит, то и учит (то для переду учит). богатые-то деньги учат, а бедные-то книги мучат. -ся, мучить себя, или
| быть мучиму;
| биться, колотиться с кем, над чем; страдать. он мучится веригами, сам себя. не мучься нод загадкой. я мучусь бессонницею, томлюсь. с умом жить - мучиться, без ума жить - тешиться. жить, так мучиться, а умереть не хочется. лучше мучиться, чем мучить. я его выручил, а он меня вымучил, о поруке. домучивай меня скорее. замучили до смерти. измучился совсем. намучился я дорогой. помучили немного. всех перемучил. промучился всю ночь. умучился до поту. мученье ср. длит. действ. по глаг.
| мученье ср. мука ж. иногда то же действие, мученье, но вообще всякое сильное и длительное телесное или духовное страданье или боль, томленье, истязанье. это не ученье, а мученье. иному горе - мученье, иному (глупому) - ученье. бьют не ради мученья, а ради ученья (спасенья). женщина в муке, на муках, в родах. наука не мука. кнут не мука, вперед наука. поделом вору мука (пытка). по вору и мука. поделом вору мука, разбойнику кнут. не для муки, для науки. кнут не мучит, добру учит. без муки нет науки. идти в науку, терпеть муку. дураку мука, а умному ЧЕСТЬ, говор. о деньгах. ни в рай, ни в муку, ни на среднюю руку! за это дело я муку приму, дело право. не принять муки, не быть во святых. пойду на муку, под божью руку! мука на том свете будет, ответ на жалобу о муке жизни. мученик м. -ница ж. кто в муке, кого мучат, страдалец.
| церковь именует так потерпевших до смерти за христа. -ников, -ницын, им принадлежащий, к ним относящийся. мученичен м. церк. стих в честь святых мучеников. мученический, мученичий, мученичный, свойственный, принадлежащий им. мученичьи подвиги. мученический образ. он умер мученически. мученичное тело. мученичество ср. состоянье мученика. мучитель, -ница, кто мучит кого, виновник мучений. мучительный, истязательный, томительный, невыносимый. мучительность ж. свойство и состоянье мучительного. мучительский, свойственный мучителю, муке, мученью. он мучительски замучен. мучительство ср. мученье, как действие мучителя.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв