Словарь Владимира Ивановича Даля.

МУЗУРЬ - м. матрос на купеческом и промысловом судне каспия, как бурлак матрос на речном судне. музуров, ему принадлежащий; музурский, музурячий, к нему относящ. музурить, быть музуром, ПРОМЫШЛЯТЬ этим.

см. также другие слова , начинающиеся на М:
МУЗЫКА - и музыка ж. мусикия, искусство СТРОЙного и согласного сочетания звуков, как последовательных (мелодия, напев, голос), так и совместных (гармония, соглас, созвучие); равно искусство это в действии. старайся, ребята, старайся - помрешь, так с музыкой похороню! (на ученье солдатск.). музыкальный, музычный, к музыке относящийся. музыкальный вечер; - ные дарованья. музыкант м. -тша ж. занимающийся музыкою как промыслом, или как знаток и любитель. музыкантов, -тшин, ему, ей принадлежащ. - тский, к ним относящийся.
МУЗЮКАТЬ - южн. сосать.
| вор. говорить шепелевато, зюкать:
| тамб. беседовать, балагурить; ниж.-ард. ТОЛКОВАТЬ, обсуживать (мужевать?). музюк м. южн. соска, рожок, которым вспаивают животных, телят, жеребят и пр. музюка об. сосун, кто сосет или жамкает, или картавить, сусыкает. музя, муся ж. петерб. рот, губы. утри музю. дай мусю, поцелуй.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв