Словарь Владимира Ивановича Даля.

МОРКОТАТЬ - или мормотать, пск. твер. БОРМОТАТЬ. он муркочет, мормочет. мормотень, бормотун.

см. также другие слова , начинающиеся на М:
МОРКОТНЫЙ - , см. МОРГОВАТЬ.
МОРКУЖИНА - твер. (мокрушина?) СЫРОЙ лес, поделочное дерево.
МОРОВОЙ - , см. МОРИТЬ.
МОРОГОВАТЬ - , см. МОРГОВАТЬ.
МОРОДУНКА - ж. НЕСКОЛЬКО видов куликов Limosa, весьма схожих с бекасами.
МОРОЗ - м. стыть, холод, зяба, стужа, при которой вода мерзнет, а градусник опускается ниже нуля. в ночи мороз был. ныне морозы долго стоят или держат. на двенадцатой плеши мороз лопается, поверье. морозом яблочный цвет побило. мороз по кожа, по шкуре, позакожей пробежал, мороз ходит или подирает, при недуге, либо от страха, отвращенья и пр. каков морозвц? это морозишка, у нас и не такие морозища, а плящие морозы. мороз и железо рвет, и на лету птицу бьет. вышла нужда на мороз. ходит и бос на мороз. мороз не велик, да стоять не велит. такое прозванье, что с морозу не выговоришь. это так, с морозу совралось. стужа да мороз, на печи мужик замерз. на дворе мороз, а в кармане денежки тают. кабы на хмель (на крапиву, на горох) не мороз, так бы и тын перерос (до неба дорос). был бы покос, да пришел мороз. приехали гости спозаранку, по морозцу. с благовещенья осталось 40 морозов, утренников. коли на аггея (9 марта) сильный мороз, то простоит до крещенья. морозко скачет по ельничкам, по березничкам, по сырым берегам, по веретейкам. мороз подорожным одежным кланяться велит, а безодежных сам посещать не ленится.
| мороз, железо с морозом, великий устюг луженое, которым оклепывают сундуки. морозный, к нему относщ., весьма холодный, говорят о времени и месте. ныне морозно, морозяно зап. калужск. а в меньшей степени. морозновато нареч. морозчатое железо, белое, луженое и слегка травленое. морозистый, о времени и месте морозный, весьма холодный. морозливая сторона, зима, морозная, холодная. морозовина ж. морозобой, - боина, зябь, зяблина, позябшее дерево, поле, место. -бойный, -битный, к сему относщ. - лес, бревно, изорванное морозом, в сквозных трещинах. не льнется к тычинке морозобитной хмелинушке. морозка ж. земляной либо снежный ком, или обрубок, облитый и замороженный, для катанья с горки.
| собират. острошляпный гвоздь, для подбоя зимней обуви. морозник м. растен. Helleborus niger, чемерка, чемерица. морозить, мораживать кого, что, держать на морозе, выставлять на стужу; дать вымерзнуть, знобить. морозят рыбу впрок, тараканов для истребленья. на дворе морозит, безличн. мерзнет, есть мороз. хоть волков морозить.
| * полно тебе морозить, лгать, врать или хвастать. яблоки морозятся впрок.
| полно морозиться, иди в избу. столбы под балаганы вмораживают (-ся) в лед. выморозить гадов. рыба домораживается, т. е. скоро поспеет. замороженные щи в дороге хороши. из(пере)морозали кучеров. наморозили ЯБЛОКОв. обморозил палец, ознобил. отморозил нос. поморозили рассаду. на дворе подмораживает. снегом с солью тарелку примораживают к столу. проморозили вы меня на дворе, продержали. экую сморозил! соврал. мороженье ср. действ. по знач. глаг. морозянит на двора, пск. идет к морозу. -ся, идти на мороз, мерзнуть, зябнуть по своей воле. мороженое ср. замороженное лакомство из сахара со сливками или морсами и пряностями; его вертят в мороженице ж.
| мороженица пск. твер. мороженая клюква. мороженик м. -ница ж. делающий мороженое, торгующий им, либо охотник до него.
| пск. мерзляк, ознобуша, зяблик, морозобой. -ников, -ницын, им лично приндлежащ. -ничий, к ним относящийся. мороженка об. зябкий человек, мерзлячек, зяблик, знобуша.
| сиб. поддельная, из подпали под чистую, белка, в которой мездра выморожена и побелела. мороженок м. или мн. мороженки, пск. мороженые яблоки. морозянка, морозяница ж. пск. твер. изморозь.
| ранние морозы, холода.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв