Словарь Владимира Ивановича Даля.

МОНАСТЫРЬ - м. обитель, общежитие братий и сестер, монахов, монахинь, иноков, монашествующих, принявших монашество, монашеский обед.
| яросл. монастырем зовут и кладбище, а раскольничьи кладбища в москве, на деле, монастыри.
| моск. церковный двор, погост, церковная земля со строениями, с домами попа и причта. он живет на монастыре, на церковном дворе. монах, отрекшийся от светских сует, постриженник во ангельский образ, мних, инок, чернец, приписанный к монастырю. католическое монашество образует ордена, братства. рясофорный монах, послушник в рясе и клобуке, только без мантии. есть монастыри воспитательные, как например наш смольный.
| монах ШЕЛКопряд, сумеречник, которого гусеница поедает лес.
| в подкопном деле, монах, кусок трута, для поджога. монахиня, монашенка; южн. зап. монашка ж. инокиня, черница.
| монашка также бабочка монах. черней монаха не будешь. и черт под старость в монахи пошел. не всяк монах, на ком клобук. его же и монахи приемлют, вино. хватился монах, когда смерть в головах. черт монаху не попутчик, монах его проведет. монах (или монахиня) на свадьбе, зловещ для молодых. подвести дела под монастырь (убить короля). пошла бы в монастырь, да много холостых (жаль их). у него расход кириллова монастыря, а приход - репной пустыни. идти под стукалов монастырь (солдт. под крепость, на сраженье). пойду в монастырь, где много холостых. у него дом, что монастырь, обилие. монастырь докуку любит (т. е. просьбы и приношения). в чужой монастырь со своим уставом не ходи. монахов, монахинин, -шенкин, -шкин, им принадлежащий, -шеский, к ним относящ.; -стырский, к монастырю относящийся. по монастырской ковриги за щеку мечет. монашек м. угольная курильная свеча. монастырек. -рец, умалит. -рища, увелич. -ришка, презрит. -рище ср. остатки, развалины, городище монастыря. монастырка, жительница, воспитанница монастыря. монастырник м. -ница ж. -щик, -щица, служитель, служка, или обычный посетитель монастырей. монастырщина ж. монастырская жизнь, обычай;
| владенья, имущество монастыря. монаховатый, на монаха похожий. монашить или -ся, подражать в чем монахам для вида, ханжить, прикидываться святым.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв