Словарь Владимира Ивановича Даля.

МАЙ - , м. названье весеннего, пятого в году месяца. ай, ай, месяц май - и тепел, да холоден! май обманет. тяжелый месяц: май - коню сена дай, да на печь полезай, и холодно, и корму нет. апрель - учись, учись да прей, май - гуляй, июнь - учись, учись да плюнь, июль - собирай книги в куль (семинаристское). май обманет, в лес уйдет. май смаит. ай, ай, месяц май: не холоден, так голоден! наш пономарь понадеялся на май, да и стал без коров. март сухой, да мокрый май, будет каша и каравай. коли в мае дождь, будет и рожь. майская трава и голодного кормит. апрель с водою, май с травою, т. е. условно, если май холодный - год хлебородный. малая птичка соловей, а знает май. в мае родиться (жениться), век промаяться. в май добрые люди не женятся (крестьянские свадьбы бывают осенью, по окончании работ, которые в мае только начинаются). рад бы женился, да май не велит. захотел ты в мае добра! захотел ты у мужика да в мае перепутья (дорожной пищи). овес и пшеницу сей, ранние, с николина дня (9-го мая), поздние, с пахомиева (15-го мая, ниж.). лягушка квачет, овес скачет (условно, если, к 9 мая). средний посев яровых. с николы вешнего сади картофель (ниж.). велика милость божья, если в николин день дождь польет. от николы осталось 12 морозов (утреников), коли не весной, то до семена дня (1 сентября). накануне николы трутся в первый раз коропы (сазаны, южн.). никола осенний лошадь на двор загонит, никола весенний откормит. егорий с ношей, никола с возом (25 апреля). не хвались на юрьев день посевом, хвались на николин день травою. никола вешний с теплом. никола теплый. два никола: теплый и холодный; два егорья: холодный и голодный. до николы крепись, хоть разопнись: с николы живи, не тужи. городи городьбу после николина дня (околицу). в николин день без вожжей поезжай (распутица). выгоняют лошадь на починки, на пашнину, на ночной подножный корм. ребята празднуют ночь с лошадьми в поле. праздник конюхов в белорусии. никольская неделя с ветром: выжигают нивы.
| май, зовут в новг.-влад. троицкие березки. майский, к маю относящ. одна майская роса коням лучше овса. -жук, желто-бурый жук, летающий во множестве по садам, меllolontа. майка ж. он же, майский жук.
| меloie proscarabeus, пеший ЧЕРНЫЙ жук, с короткими накрыльниками.
| сеtonia, зеленый золотистый жук, добываемый знахарями из муравьиных куч, для излечения водобоязни, бешенства [помощь от него считаю достоверною; прием: один толченый жук, в меду, при начале припадков] (см. также маять). майковый, к майке относящ. майник. м. растен. маianthemum.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв