Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЛОШИТЬ - что, вологодск. красть? см. также ЛЕШИТЬ, леха.

см. также другие слова , начинающиеся на Л:
ЛОЩЕНИЕ - , лощило, лощина, лощить и пр. см. ЛОСК.
ЛОЩИЧЬЕ - , лущичье ср. стручки, стручья, стручковый ОВОЩ.
ЛОЯЛЬНЫЙ - франц. доступный, милосердный, человечный, ЧЕЛОВЕКолюбивый, приветливый, благородный и правдивый, доброжелательный.
ЛУГА - ж. немецк. квасцовый раствор, употреб. при окраске кож; луг м. кур. ЩЕЛОК, бук.
ЛУЗА - ж. франц. блуза, одно из ШЕСТи отверстий с сетчатыми мешочками, у бильярда; кошель.
ЛУЗАН - м. перм. сиб. род короткой безрукавой рубахи, из войлока, сукна, сукманины, ХОЛСТа, надеваемой лесниками сверх всей одежи, для защиты от холода, мокроты.
| у зырян, род бурки, войлочный плащ;
| у ломовых извозчиков и крючников: безрукавый наплечник; нахребетник. лузец арх. род башлыка, куколя зверовщиков, для защиты ворота от снега с деревьев.
ЛУБ - , лубок м. (луп, лупить) вообще, подкорье, исподняя кора, покрывающая блонь; особ. липовое, идущее на кровли (под тес), на мочала, а с молодых лип на лыко. луб лубом, твердо, толстопрочно.
| лубок, пск. лубка ж. твер. лубянка, лукошко. бить, сбивать лубья, сымать, сдирать. луб хорошо падает (сымается), в теплую, сырую погоду с ветром; тогда луб ветром откачивает, дождем отмачивает, теплом отпаривает. гола матрена для всех страшна, а лубком покрыта, для всех ходка? замерзлая река. антипа не липа: хоть луб содрал, да им не покрылся. клуб в луб, нити не вити, весна близка, без рубах тепла! грех в мех, да в мешок, да в лубок, да под лавку. с погани не умереть, а с чистоты как с лубка свернешься. на лубе отца спустил, и сам того же жди. лубочек, лубочная дощечка, напр. для катки яиц. лубье собират. луб, лубки.
| что-либо залубенелое, заскорузлое. лубья ж. у пск. рыбаков лубяной шалаш на льду. лубовой, лубочный, к лубку относящ. или лубковый, лубяной, из луба сделанный. лубяная обечка. *лубяные глаза, бессмысленные и бесстыжие. лубочная картина, суздальская, твер. богатырь, сиб. панок, резалась встарь на липовых досках, затем на латуни; она, с подчиненьем цензуре, исчезла. лубоватый, на луб похожий. лубяность, лубоватость, свойство, по значенью прилаг. луботь ж. старый, затверделый на дереве луб; заскорузлая кожа, залубеневшая овчина и пр. лубяник м. симб. телега с лубяным постельником или кузовом, обшитая лубом;
| лубяной балаган, шалаш, сторожка.
| торговец лубком. лубочка и лубянка ж. лубянец м. лукошко, кузовок, лубяной короб. лубянка также лубяной шалаш, балаган симб. лубяной лоток, желоб, обечайка; берестовая табакерка пск. смол. тавлинка.
| лубянка, рожа, загорелое, залубенелое лицо.
| гриб лубянка, лубяшка пск. твер. солонуха, красно-синий. лубенить что, делать лубоватым, твердым. лубянеть, твердеть, скорузнуть, скорбнуть, обращаться в луб. мезга на другой год лубянеет. пашня лубянеет в засуху. река лубянеет, мерзнет; руки лубянеют, костенеют, стынут. лубененье ср. сост. по знач. глаг. лубоед м. насекомое нуlesinus, коего гусеничка сверлит дерево, род шашня. ЩЕКА лубью, лубом залегла, залубенела.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв