Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЛИМОН - м. плод дерева лимонник м. сitrus mediса.
| лимонник, -ница. любитель лимонов;
| сосуд для хранения их; лимонщик, -щица, торгующий ими. выжми лимон, да и брось вон. не наша еда лимоны, есть их иному. лимонный, к лимону относящ.; - кислота, добывается из лимонов и др. растений; - масло, летучее, ЭФИРное, добываемое из желтой корки лимона. лимонный душок, трава чабер или чебрец; богородская трава. лимоновый цвет, светло, но ярко-желтый. лимонокислый, в чем есть лимонная кислота. лимонад, вода с лимонным соком и сахаром, напиток. лимонадный, к лимонаду относящ. лимонадчик, -чица, делающий лимонад и торгующий им. лимонить что, бол. употреб. слимонить, таскать тайком, брать воровски, красть. -ся, ломаться, важничать. налимониться, напиться допьяна, от пунша.

см. также другие слова , начинающиеся на Л:
ЛИМПАЧ - и ЛИПАч (немецк. Lehm?) м. южн. земляной кирпич, сырец, битый кирпич из глины с половою. лимпачевый, лимпачный, из него сложенный, к нему относящ.
ЛИМФА - ж. пасока, белая кровь, молочко, из которого образуется алая кровь;
| пасока кровеная или сукровица, жидкая ЧАСТЬ отстоявшейся крови. лимфатический, пасочный, - сосуды, пасочные; узловатые, тонкие сосудцы с молочною или с пасочною кровью; - сложенье, белокровное, обрюзглое.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв