Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЛИК - м. южн. олон. счет, число. продать или купить ликом, кур. счетом, на счет; народу ликом не сочтешь, олон. (личить, малорос. считать, поверять наличность). лик паруса, морск. край, ШКАТорана, кромка, обшиваемая лик-тросом, веревкою, что и называется ликовать паруса. лик м. лицо, облик, обличие; выражение лица, физиономия;
| поличье, портрет, изображение, образ. после болезни, на нем и лику не стало, прежнего образа, на себя не похож. хорош ликом, да душа пришита лыком. спиши, да пришли нам лик свой.
| собират. собор святых, ангелов, бесплотных духов.
| собрание поющих в церкви, хор, клирос, крылос. оба лики, сошедшися, поют катавсию, церк.
| хоровод, круговая медленная пляска с песнями, танок, улица.
| действие ликующего, ликованье. ликовать, торжествовать, праздновать шумно, веселиться гласно; радоваться, оглушать воздух кликами радости. как ни ликовать, а беды не миновать. сколько (как) ни ликовать, а смерти (гроба) не миновать. хоть со ангелы, ликуй, только с нами не будь (или нас минуй). кто с ангелами ликует, тому завсе праздники. праведен муж весь день ликует. в радости ликуется, в горе плачется, безличн. карты сликовались, легли в колоде лицом к лицу.
| ликоваться, в монашестве, целоваться, лобызаться, здравствуя друг друга, прикладываться, по их обычаю, щекой к щеке. ликованье ср. длит. действ. по глаг. лики, радостные крики, возгласы. лаковник м. прнадлежщ. к лику, член, собрат; кто ликует, ликователь, -ница. ликоначальник м. -ница ж. старший в лике, управляющий им; регент.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв