Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЛЕДЬ - нареч. еле, едва, зап. ледве, ледва; стар. лечь. ледь жив, ЧУТЬ жив. встарь, писали леть: отвезоша леть жива суща, и также употреб. в знач.
| льзя, можно. вся ми леть суть, но не вся на пользу. может быть леть, в знач. льзя, и другое слово, от льгота, легко.

см. также другие слова , начинающиеся на Л:
ЛЕЕР - м. морск. веревка, туго протянутая в косом или лежачем положении: по лееру ходят стакселя (треугольные паруса); к лееру, вдоль рея, привязывается парус; на леерах сушат белье на судне; за леера, протянутые над реями, держатся люди, когда становятся, для отдания ЧЕСТИ, по реям; леера же протягиваются вдоль палубы, во время сильной качки, и за них люди хватаются на ходу. леерный, к лееру относящ.
ЛЕЗВИЕ - , лезвее лезвие, лезье, лезо ср. острие ножа, ножниц и вообще всякого орудия для резки и рубки. лезо иглы или шила, жало. лезвейный, лезовый, лезный, к лезвию относящ. лезный крестьянин, южн. одинокий и безземельный, бобыль. лезовщик м. мастер править бритвы, либо тонкие ножи. лезовать нож, топор, оттачивать после ковки на сухом точиле. лезовать клепки, строгать. лез м. или леза ж. бочарный струг, для обделки ладов, клепок. леза об. парень леза, бойкий, острый, ловкий, удалой. в этом знач. употреб. и лезовый. у него сынишка лезовый вышел.
| пск. твер. елоза, лебеза, ласа, лиса, льстивый, вкрадчивый ЧЕЛОВЕК.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв