Словарь Владимира Ивановича Даля.

КУПАТЬ - , купнуть (окунуть раз); купывать кого, погружать в воду или иную жидкость, обмывать. кучер повел лошадей купать. больного купают в молоке, в черевах (требушине). купать стариков или купать с тягла, перм. по стар. обычаю, окунуть на сходке, не раздевая, для общей потехи, увольняя в 60 лет от повинностей; обмыть, обелить. -ся, купать себя;
| быть купану. купывался ли ты в грязях? купнись (окунись) еще разок, на тебе тина. река искупалась, проснулась, всплескалась. выкупай, скупай лошадей. докупался до лихорадки. закупываться, начинать, впервые в году. искупай ребенка, скупай. накупались ли дети? покупайтесь еще. мы откупались. всех ли перекупала? очень вы раскупались. купанье ср. длит. купка ж. об. действ. по знач. глаг.
| купанье, место или устройство для купки. купляться арх. купаться. купальный, к купанью относящ. купальный м. арх. купалыцик, держащий конец веревки, на которой кто купается в море. купальщик м. -щица ж. кто купается.
| служитель при купальне ж. заведении для купанья, ванне, строении на воде, затопленном днище с сараем, либо строении на берегу, для раздевания, либо устройстве для напуска воды в водоемы и пр. купатель м. -ница ж. то же, купальщик, бол. в знач. купающегося.
| в симб. купальница, огонь в поле, костер (купа).
| зап. жабник. лютик растен. Ranunculus.
| день 23 июня, св. агрипины. аграфены купальницы; начало купанья; закупываются. моются и парятся в банях; общее купанье сь песнямч и пр. на аграфену гречиха мала - овсу порость. травы в соку: лютые коренья. накануне (и в ночь) ивана-купалы собирают лечебные и знахарские коренья ч травы. обетная каша, складчиной. купаленка умалит. купальня.
| цветок тrollius. купала м. или ивана-купала, день 24 июня: в белой и малой руси, в балтийских губ. и у южн. славян, празднуется сожжением костров в поле. купаются в воде и росе, пляшут вокруг дерева марины и пр. первый покос. выходи на косовицу! южн. прыгают ЧРЕЗ купальницкие огни. собирают лекарственные травы. на ивана купала, кого побьют, пропало! на игрищах и при других шалостях. ведьмы собираются на лысой горе (киев); день ведьмь, оборотней, колдунов и пр. проказы нежити, домовых, водяных, леших, русалок и пр. папоротник расцветает в полночь на ивана купала, и открывает клады. корми меня до ивана, сделаю из тебя пана! говорит пчела. коли до ивана просо в ложку, то будете и в ложке, южн. на ивана купала появляются светляки. сильная роса на ивана, к урожаю огурцов. после ивана не надо жупана, южн. на иванову ночь звездно - много губ будет? грибов, переяславль. вымолите, попы, дождя до ивана; а после и мы грешные умолим! до ивана, просите, детки, дождя у бога, а после ивана, я и сам упрошу! у вотяков, купал придается ко многим праздникам их: тулш- купал, кереметь-купал; случайное созвучие с русским купать? купа ж. фабричное большой красильный котел. вероятно немецк. кueре, также случайное созвучие, или общий корень. купава, купавка ж. водяное растен. кубышка, кувшинчик, водяной лапушник, Nymphеа, с желтыми и с белыми цветами, а в астрах. и с малиновыми. купавка, вообще цветочная почка, особ. белая. купавый сиб. белый, чистый. купавый молодец.
| купава, купавна пск. твер. пышная, гордая красава (пава? цветок купавка?). купавень, купень, охотник купаться; купавка, купавушка, охотница до купанья. купена ж. вят. ландыш двулистный, соnvalaria bifoliа.
| растен. роlygonatum multyflorum, лапена. купель ж. купальный водоем; сосуд для погружения крещаемого. если дети умирают, то их пеленают, после крещенья, на том месте, где стояла купель. купельный, к купели относящ. купальница ж. растен. купавка;
| растен. Ranunculus acris, лютик, луговая заря, чечина. кленовый цвет, сильный цвет.
| тгоllius europaeus, растен. бубенчик, колтушки. желтоголовник.
| тул. вторник на светлой неделе.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв