Словарь Владимира Ивановича Даля.

КОРТИК - , см. КОРОТКИЙ.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КОРТОМ - , кортом м. кортома, кортома ж. вост. наем, съем, прокат, аренда, оброк, откуп, мыт, арх. прозга, брозга; срочная продажа и купля, купля по найму, срочная. в кортом, из коротомы берут земли, воды, леса, ловли, прииски, рудники, ХУТОРа, а в сибири также дома. кортомной, к кортоме относящийся. кортомить что, окортомлять, брать в кортому. -ся, быть кортомиму. у нас все угодья кортомятся у соседей. все кортомное, своего нет. закортомить луга. порекортомить их на десять лет. кортомленье, кортом, кортома, в знач. действия. кортомщик м. -щица ж. арендатор, снявший что из оброка. кортомщиков, -щицын, ему, ей принадлжащий. кортомщичий, к ним относящийся.
КОРУКАЛЬЦЫ - м. мн. перм. игра в жмурки, ГУЛЮЧКИ со жгутом.
КОРУНД - м. ископаемое, состоящее главнейше из глинозема; сюда принадлежать: ЯХОНТы всех видов (рубин, лал, сафир) и наждак. корундовый, к корунду относящийся.
КОРХ - м. влад. ряд. смол. корг кур. кулак, сжатая рука, принимается за меру в два вершка; полкорха. вершок. см. корг. корхать или коршить кого, бить кулаком. коршиться, драться кулаками. корхкой (не крохкой ли?) вор. ЧЕРСТВЫЙ, корявый, заскорузлый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв