Словарь Владимира Ивановича Даля.

КОНИКА - ж. растен. чернобыль, быльняк. коница ж. растен. истод. коничник м. растен. аlhagi camelorum, колкая, щетинная трава, калмыцкие ШИЛЬЯ. коневод, коновод, коноводец, коноводчик м. конный или конский заводчик, кто разводит лошадей, держит маток и жеребцов.
| коновод, извозчик, погонщик лошадей, тянущих бичеву берегом, подымаюших суда тягою, на лямках. в старой руси, слово это бранное.
| зачинщик, см. кон. коноводка ж. коноводное судно или машина: самое огромное и неуклюжее из всех волжских судов, на котором держат сотню и более лошадей, для обращения, на три смены, конного ворота, коим тянется судно по завозу и тащит за собою несколько подчалков с хлебом, до 300 т. пудов. лошади закупаются в губ. саратовской, самарской, симбирской, казанской, оренбургской, вятской, пермской и распродаются выгодно в нижнем и в рыбинске. пароходы вытесняют коноводку. коневодство, коноводство ср. занятие коновода, промысел конного заводчика, разводка лошадей. коноводский, коноводственый, к коноводству относящ., прнадлежщ. конепас, конский пастух, табунщик.
| конепас, конюх, улита, степняга, степной кулик, кроншнеп, Numenius arcuata. конепаства, конепастьба, пастьба коней, особ. по ночам; также
| место, где кони пасутся. конепасный, относящ. до пасения табунов, вообще до присмотра за ними на подножном корму. конеристанье, -ристательство ср. бег и скачка, состязание разного рода и вида на лошадях, джигитовка, наездничество, в значения искусства и действия; конеристалище, то же, в знач. действия и места, где оно происходит; поприще скачки, наездничества, ристанья; ипподром. конеристалищный, к конным играм относящ. конехвост м. полевой хвощ, конский хвост.
| индейский, китайский бык, горбатый, с конским хвостом, як, кутас. конехвостка, такая же корова. конобоиться, см. кон. коновал м. простой, неученый конский лекарь; коновальством, ремеслом этим, промышляют цыгане и другие тунеядцы, напр. егорьевцы рязанской губ. коновалов, ему принадлежш.; коновальский, им вообще свойственый; коновальный, к ним относящ., либо к коновальству принадлежщ. коновалить, заниматься и промышлять коновальством. коновальчик, растен. Trifolium alpesrе, красная кашка.
| тrifolium montanum, белоголовка, коневник. коновязь ж. устройство для привязки лошадей на открытом воздухе: надолбы с прогоном: колья с протянутою по ним веревкою. коновязный, к коновязи относящ. или прнадлежщ. коновязный кол не подковный гвоздь. коне(о)клад м. конекладчик м. коновал, либо иной кто, занимающийся кладкою жеребцов. конокрад, конекрад, коневор, конный тать, промышляющий кражею лошадей и угоном их; бранное прозвище курганцев, вообще татар и
| комиссаров для прекращения конокрадства ср.. воровского промысла конокрадов. конокрадный, к конокрадам относящ. конноартилерийский, конной артилерии прнадлежщ.. конногвардейский, прнадлежщ. к конной гвардии, как у нас называется один полк. конногвардеец, служащий в этом полку. коннозаводский, относящ., прнадлежщ. к конским заводам или к коннозаводству ср. знанию распложения лошадей. конножелезная дорога, народное, конка, рельсовый путь, по которому вагоны возятся лошадьми. коннопионерный, относящ. к разряду пионеров, образующих конницу. коннопионер м. служащий в этом войске. коннопеший полк, войско; драгунский, одинаково приспособленный к конному и пешему строю и бою.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв