Словарь Владимира Ивановича Даля.

КОМАР - м. известное насекомое сulех. был комарик, комаришка, стал комар комарищем. тут комар носу не подточит, дело чисто, шито и крыто, нет придирки. комар комара нарождает, человек человека. много комаров, готовь коробов (плетенок, по ягоду); много мошек, готовь лукошек, по грибы. комара нет, овса и трав не будет. много комаров, быть хорошему овсу. когда появятся комары, пора снять рожь. комары толкутся, к ведру. комар тонко, да звонко. кусают и комары до поры. как в комаре сала. это комар на себе унесет. он и во сне комара не убьет. словом и комара не убьешь. орлом комара не травят. попы поют над мертвыми, комары над живыми. слоны трутся. меж себя комаров давят. за семь верст комара искали, а комар на носу! комар парню ногу отдавил. не напахтать на комара опары: и пьет, и хлебает! и комар лошадь свалит, коли волк пособит. под добрую сваху комар носа не подточит. за комаром не с топором. ино от комара, да в дал руки не отмашешься. и комары лошадей заедают. на всю польшу один комар мозгу (глузду) принес (да а тот бабы расхватали). нос долог, голос звонок? комар. самого ЧУТЬ видно, а голос (а песню) слышно? то же. мал малышек, буян на носок: вина в рот не берет, век плени орет? то же. ни зверь, ни птица, нос как спица? комар. поет, поет на колена припадет: вскочит, заточат, да опять запоет? комар. летит птица не крылата, не перната: носик долгий, голос тонкий; кто ее убьет, тот человечью кровь прольет? крылья орловы, хобота слоновы, груди кониные, ноги львиные, голос медный, нос железный: мы их бить, а они нашу кровь лить? комары. ни зверь, ни птица, в носу спица; собой тонка, голосом звонка; орды от нее стонут, знатные дрожат, кто ее убьет, тот свою кровь прольет? то же. сидит пташка на листу, молится христу: дал ты мне воли над всей ордой, не дал ты мнл вола над рыбой в море! комар. спой песню промеж рождества и крещенья, тогда дам тебе власть (и) над рыбой в море? комар. на море, на возморье, на белом на камне сидит птица под тутуем; она богу молится, взмоляется, царю поклоняется: дал ей бог волю в царе и царице, в молодце и девице; не дал ей бог воли в рыбе да в море? комар. ни рак, ни рыба, ни зверь, ни птица: голос тонок, нос долог; кто ее убьет, тот свою кровь прольет? комар. летели птицы райские, пели плени царские: боже, ты боже, не дал ты нам воли над рыбой в море! комары. летит птица, нос долог, голос звонок, крылья остры, цари ее боятся; кто ее убьет, тот свою кровь прольет? комар. прилет месяц май, вылетит птица в рай; кто эту птицу убьет, тот свою кровь прольет? комар. в мае месяце, по осьмой тысяче, родился конь крылатый, не боится царя в палате? комар.
| машина, пробивающая дыры в железных листах, при котельной работе, для склепок, долгоногий или большой комар, ко(а)рамора. желтый комар? растен. аgrimonia eupatoriа, репей, кудри, порушень, кошка, воронье сало, земляничный цвет. комаров, ему прнадлежщ.; комарий, им свойственый. здесь комарова царство, комарливо; прозвище города астраханской губ. красный яр. комарова головка влад. крутая замеска толокна, на масле. комарный, комарливый, обильный комарами, о месте или о поре. здесь комарно, много комаров. комарник м. холщевая накидка, колпак на всю голову, с сеточкою из конского волоса перед лицом: употреб. в арх., астрах. урал.-казач. и пр.
| растен. аntennariа, змеевик. комарница или лукерии комаркицы, день 13 мая, появляются комары, ряз. орл. тул. комарщина ж. олон. арх. комарная пора, июнь. комашка ж. комашенок м. южн. ряз. комаришка, мошка; или козявочка. комашня ж. кур. рой, столб комаров или мошек, толкуны. комаха ж. красильный червь или червец, кошениль;
| кумаха (от кума? от ком, комкать?) лихорадка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв