Словарь Владимира Ивановича Даля.

КЛЕТЬ - ж. холодная половина избы, через сени; под нею подклеть; или омшеник, отдельная избушка для поклажи, без печи; чулан, амбар, кладовая; летом спят в клетях, там же устраивают новобрачных. клеть клетью, а поветь поветью. на ниве потей, в клети молись, с голоду не помрешь. зашель в чужую клеть, молебен петь. доброго человека, да лихие люди в клети поймали! злые люди доброго человека в чужой клети поймали! вора. наделил бог детками: день в кабаке, а ночь по клетям! подите-тко, дети, в чужие клети, т. е. воровать. что на столе, все братское, а что в клети, то хозяйское. совсем молодые, отпирайте клеть! от свадебного обычая. на благовещенье сжигают зимние постели (солому) и перебираются спать в клеть. клетка, клетца, клетуха, клетушка, клеть.
| клеть и клетка пск. вор. решетка, напр. палисадник.
| клетка, тесное помещение, клетушка, маленький покойчик. у него в доме, все клеточки. слово к слову приставляеть, словно клетки городит.
| садик палисадничком или решеткою, для содержания взаперти зверей или птиц, особ. певчих.
| товар, вещи, сложенные так, что образуют четыре стенки столбом, или четыреугольник. дрова кладут клеткою, также сырой кирпич, для просушки.
| всякий четыреугольник, квадрат, начерченный или вытканный, квадратная площадь, поверхность. узор клетками, в клетках. в шашечнице 64 клетки. хлеб на клеотке падает, ниж. ложится, валится крест на крест и путается, от града, ветра, дождей. барка строится на клетках или городках. кирпич ставится клетками, по 250 кирпичей. против истопки клетка. в лес иду, клетки кладу, из лесу иду, перекладываю? лапотный след. обычай не клетка, не переставишь. детки за клетки, а матка за ветки. благословил отец деток - до чужих клеток. починил дед клетку, что и собаки лазят. раскладу я клетку, и царю не скласть: ни попам, ни дьякам, ни богатым мужикам? ЩЕПАТЬ лучину. воля птичке дороже золотой клетки. золотая клетка соловью не потеха. ненадобна соловью золотая клетка, ему лучше зеленая ветка. клетной, клеточный, к клети, клетке относящ. клетное молоко, стоялое, с устоем. портные - воры клетные, деревенские или бродячие портные. клетчатый, на чем узор клетками, квадратами, четыреугольниками;
| состоящий из клетчатки, животной или растительной ткани. клетчатки или клетчатные животные, самые низшия, бессосудные, как корненожки и наливняки. клетник м. приставленный к барской клети, ключник.
| свадебный чин, дружка, почетный страж, стерегущий молодых в клети; иногда он разъезжает верхом, с деревянною саблей; на сев. произн. клетник, там это знахарь, оберегающий молодых от порчи.
| домовой в клети.
| собират. тонкомерный лес, на холостые (халодные) строения.
| вор, подламывающий клети. клетниов, ему прнадлежщ. клетничий, клетнику и званию ею свойственый. клетница ж. бранное гуменница, женщина дурного поведения. клеточник м. делающий птичьи клетки. клеточница, делающая клетки, напр. в женских работах, тканье, вязанье. клетчанина, клетчанка, всякая клетчатая ткань, пестрая и одноцветная. клетчаниновый, из клетчанины сделанный, сшитый. клетчатка ж. клетчатая ткань в животном теле, клетчатая плева, содержащая жир и наполняющая весь простор под кожею, меж мышцами. клетчаточный, из клетчатки состоящий. клетить что, разбивать на клетки; клетить пестредь, пенз. ткать. -ся, страдат. клеченье ср. действ. по знач. глаг. клетничать, воровать по клетям. клетовьё ср. собират. пск. твер. лес или сруб под клеть, тонкий и плохой. клетушник м. пск. твер. волокита. клетчина ж. арх. домашняя бранина, браная, камчатная ткань.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв