Словарь Владимира Ивановича Даля.

КИКИМОРА - об. род домового, который по ночам прядет; он днем сидит невидимкою за печью, а ПРОКазит по ночам, с веретеном, прялкою, воробами и вьюшкою. спи, девушка, кикимора за тебя спрядет, а мать вытчет!
| в сиб. есть и лесная кикимора, лешачиха, лопаста.
| укорительное домосед, нелюдим, невидимка, кто вечно сидит дома за работою, особ. кто очень прилежно прядет. от кикиморы не дождешься рубахи, хотя он и прядет. чтобы кикимора кур не воровал, вешают над насестью, на лыке, отшибенное горло кувшина, либо камень с природною сквозною дырою.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КИКС - м. в биллардной игре промашной удар, косой, оскользень. киксовать, давать кикс, дать оскользня. скиксовав, не ПЕРЕКиксуешь.
КИЛА - ж. грыжа, подкожный пролом в брюшных покровах и выход черев;
| холодная опухоль разного рода;
| шишка на дереве, выплав. килу, по общему поверью народа, привешивают знахари. рассыпная кила, перм. летучая ломота, где опухоль изменяет место. старость не радость: либо горб, либо кила, а ино и оба. богат тимошка, и кила с лукошко! кила не кила, а колоб с телячью голову есть. совсем максим, и с килой и с горбом. дай, господи, килу, и календарь покину! знать и по киле, что быть в могиле! ворчать, как кила (как худое брюхо). около килы мозгу не найдешь. висить килка на одной жилке? рукомойник. калавый, киластый или киловатый прил. килач, килун, киляк м. ЧЕЛОВЕК или животное с килою, грыжею. киловое дерево, с болонами, наростами.
| киляк, килун, кабан некладеный; килунок. килушек м. пск. молодой кабан. будь ты киловат! брань, проклятие. килец м. олон. сижек, небольшой сиг, рыба. киловой, к киле относящ. киловая, кильная трава, растен. неrniaria glabrа, кильник, грыжник или остудник. килиться пск. мешкать, медлить, возиться, будто киловатый, слабый; в сиб. кила об. отсталой в работе, в косьбе, жнитве и пр. плохой работник. килиться арх. кланяться, упрашивать, кучиться; употреб. в знач. жалобиться, плакаться, квелиться. килье ср. твер. пск. старье, хилье, дряхлые люди, старики. поворачивайся, килье! килосеченье ср. грыжесечение, разрез по опухоли килы и расширенье отверстия, для вправки ущемленных черев.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв