Словарь Владимира Ивановича Даля.

КВЕТОК - , квяток м. пск. тул. кур. вор. кветка (квятка) ж. смол. квиток, квитка малорос. ЦВЕТ, цветок, цветочек.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КВИНТА - ж. муз. всякая пятая нота или звук, из числа семи, относительно первой.
| последняя, тончайшая струна на смычковых инструментах.
| в бою на саблях или ШПАГАх: пятый способ отражения и нанесения удара. квинтет м. музыка на пять голосов или инструментов. квинтетный, ко квинтету относящ. квинтетчик м. -чица ж. участник в квинтете. квант м. в пикетной игре: пять карт одной масти кряду.
КВИТ - , квиток м. квитка ж. южн. зап. цветок; напр. в кур. орл. ветки, украшенные бумажными цветами и лентами, которые ставятся в день свадьбы перед молодою, сев. красота. квит м. дерево и плод армуд, суdonia vulgaris, бодряна цареградская, алиа, айва, пигва, пыгва, гуна, гутей. квит нареч., а иногда сущ. м. франц. конец счетов, взаимная уплата, разделка. я квит с тобою, расквитался. мы квиты, разделались совсем, покончили все счеты, поверстались. я и квиту не рад. его одним квитом не избудешь. сыграем на квитку, твер. пск. на квит. квитать что, на что, верстать, поверстывать, засчитывать одно за другое, напр. долг за долг. квитай мой долг за свой грех, за свою провинность, напр. за потраву своим скотом. -ся, удовлетворять друг друга взаимно; разделываться начисто;
| мстить за обиду; уплачивать долг или сводить счеты, оканчивать их разделкой. мы с ним поквитались, расквитались: все переквитались. сквитаемся в банк. квитанье ср. длит. действ. по знач. глаг. квитовать, давать расписку в приеме ЧЕГО. квитанция ж. квиток м. расписка, письменное свидетельство в приеме чего. рекрутская квитанция. почтовый квиток в отправке денег. играть на квиток, на квит, ставить на карту всю выигранную сумму. идти на квиток, на сделку, мириться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв