Словарь Владимира Ивановича Даля.

КВАС - м. квасок, кислота, кисловатость;
| русский напиток, из квашеной ржаной муки (сыровец) или из печеного хлеба с солодом; различные квасы приготовляются на разной муке и солодах, в смеси. квас медовой, на меду; - клюковный, грушевой, яблочный, готовятся и без муки, наливкою воды на плоды.
| закваска, частица квашенного теста, для приправы.
| *закоренелая нравственная порча, дурное учение. ЯБЛОКО с кваском, кисловатое. и худой квас лучше хорошей воды. часом с квасом, а порою с водою. есть и квас, да не про вас. этот квас не про вас. и квас есть. да не про вашу честь. есть и квасок, да засечен в ледок. ешь щи с мясом, а нет, так хлеб с квасом. не все с припасом, поживешь и с квасом, а порой и с водой. удастся, квас, а не удастся, кислы щи. пашней из-за хлеба на квас не заработаешь. не чванься, квас, не лучше нас. не смейся, квас, не лучше нас. выпил овечьего квасу на три деньги, а шуму на пол-осьмухи! вина. овчинный квас хлебает с мелком в прикуску. с воды пьян живет, с квасу бесится. у нашего хозяина два кваса: один как вода, а другой пожиже. тот же квасок, да по другой воде. этот квас уж семерых пас, а добирается и до того, кто делал его. квас вор: воду в жбан свел, и сам ушел, о дурном квасе. квас принял воду в дом, а вода квас и выжила вон, насмешка над дурным квасом. был и квас, так не было вас, а остались одни квасины (или: а как не стало ни квасины), так и вас разносило! пиво с квасом (с кислотой), лошадь с запинкой, да человек с ленцой - два века живут. кроме квасу, нет запасу.
| квас или квасища, квасы мн. квасная гуща, где говорится об ней как о кислоте, напр. для чистки медных вещей.
| особая смесь, запара, кислоты или щелочи, для ремесленной, заводской потребы: закваска из пшеничных отрубей и овсяной муки с солью, для выделки овчин; квасцевые растворы, для кож; раствор извести и золы, для мочки пшеницы перед посевом, в охрану от головни и пр. квасина ж. или квасины мн. квасовье ср. твер. пск. оловина, квасная гуща. квасовье пск. твер. подкваска, закваска, остающаяся в квашне. квасец м. южн. щавель, особенно Rumex acetosellа, сорочий, воробьиный, гусиный; полевой щавель, волосатик, дидиль? квасник м. кто делает, варит квас и торгует им, квасовар, квасодел. дорогобужане квасники.
| квасник, квасная кадка с двойным дном, посудина для выделки квасу;
| жбан, коновка, посудина, в которой подают квас.
| квасник, ржаные, либо солодовенные хлебы, лепешки, на которые наливается кипяток и делается квас; квасничный квас. сиб. на нем сделанный. квасница ж. торговка, варящая и продающая квас; или
| кадка для квасу. квасников, -ницын, ему, ей принадлежащ. квасня ж. квасной курень, или квасная, квасоварня, в каком-либо заведении, больнице, казарме: устройство для варки квасу. квасовщик м. приготовляющий кожевенные или ремесленные квасы. квасной, к квасу относящ. квасный, кислый. квасноватый, кисловатый. квасность, -новитость ж. кислота, кисловатость, как свойство. квасовый, кислый, кисловатый. квасовое яблоко, с кваском. квасить что, заставить бродить и киснуть, дать чему закисать. квашеная капуста. простокваша, квашеное молоко. квашеный мед, кислый, хмельной, бутылочный, вареный, питейный. за что? не квась молока! сказал муж, ударив жену, собиравшуюся накрошить хлеба в молоко, которое она купит, когда будут деньги. квашенье ср. длит. кваска ж. об. действ. по знач. глаг.
| квашенье также квашенина. кваситься, быть квашену, киснуть. переходить в кислое броженье.
| кур. плакать, реветь. что у тя парнишка квасится? кваснуть, кваситься, киснуть, переходить в квасное брожение.
| *киснуть, сидеть в глуши, в бездействии, в одном положении. выквасить кожу в квасах. доквасить квашню. заквасить тесто. исквасили молоко. наквасила да напекла, хоть собака ешь! поквась еще. хлеб переквашен. молоко проквасили. расквасить нос. квашня уквасилась, укисла. кваша ж. что-либо заквашенное, бродящий раствор, квашеная зелень, солень; также айран, молоко с водою в закваске; калужское соложеное тесто; дрожжи; закваска.
| *плакса, рева. квашенина ж. солень, особ. для зимнего корма скоту: серая капуста, кочерыжки, остатки свеклы, ботва, посоленные и заквашенные.
| твер. пск. кислая, квашеная капуста.
| зап. студень, кур. кушанина, чешск. коченина, литовск. кашелена; тут слышно: квасить, кушать, коченеть, каша: что древнее и вернее?
| твер. тул. говяжий студень, едомый с квасом. квашенинный, ко квашенине относящ. квашенинное сало, выварное из студня, из говяжьих ног; идет на смазку и не сохнет. квасильня ж. заведение, помещение, где что-либо квасят или вымачивают в квасах; квасильные чаны, в которые на винокурнях спускают сусло из заторных чанов, и где оно обращается в брагу; в кожевнях, чаны, где мокнут кожи в квасах. квашня ж. дежа, кадка или дуплянка, в которой квасят тесто, ставят хлеб.
| *вят. вялый, ленивый человек.; орл. плакса. наша квашня ни густа, ни пуста. орать пашню - копить квашню. есть в мошне, будет и в квашне. молитвой квашни не растворишь. спорынья в квашню! (ответ сто рублей в мошну). квашни крышкой не удержишь. наша квашня под порог ушла. по гостям таскается, своя квашня забывается. хоть квашенка(у) помыть, да кисленько испить. в чем в церковь хожу, в том и квашню мешу. баба не квашня, встала да и пошла, не тяжело ей. прощай, квашня, я гулять пошла! не живой, а дышит? квашня. без рук, без ног в гору лезет? то же. выше дерева растет? то же. квашенка ж. малая квашня, небольшая дежа;
| твер. пск. кадка для квашенины. квашенник м. вологодск. род пирога.
| дежник, покрышка на квашню;
| тупик, нож, которым выскребают квашню. квашник м. сиб. дежник, холщовая покрышка на квашню. квашенник м. деревянный кружок, крышка на квашенку, или холщовое покрывало на квашню. квасцы м. мн. галун, аlumen; соль сладковато-вязкого вкуса, употреб. в лекарствах и ремеслах; двойная, средняя соль сернокислого глинозема и сернокислой щелочи: поташа, натра или аммиака. квасцы ращенные, жженые, из которых пережигом выгнана вода.
| влад. квас или квасы, для выделки полотен, для лишения их суровости: ячные высевки и гуща, вместе заквашенные. квасцевый (квасцовый), к квасцам относящ. - завод, выделывающий квасцы. - камень, аллюминит или квасцевик, глинозем с поташными квасцами. - сланец, глиняный сланец, содержащий квасцы. квасце(о)ватый, содержащий квасцы, ими пропитанный. квасце(о)вать что, мочить в квасцовом растворе. квасцеванье ср. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв