Словарь Владимира Ивановича Даля.

КАЛЕВАТЬ - что, столяр, дорожить, выбирать стругом карнизы, уступы, бороздки. -ся, быть калюему. калеванье ср. длит. калевка ж. об. действ. по глаг.
| калевка также уступчатый, выбирной рубанок, для карнизов, и
| кромка им выстроганная. оконные переплеты и филенчатые двери отбираются или выхаживаются калевками. калевочный, к калевке относящ. калевщик м. кто тянет, выбирает карниз калевкою. каля ж. карнизик, выбранная калевкою полоска, панелька, ШТАБ.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАЛЕДИТЬ - вологодск. кучиться, клянчить, канючить, просить неотступно. каледа об. клянча, канюка, докучливый проситель. каледиться арх. СИДЕТЬ сложа руки, глядеть на дело, не браться за дело от лени (не от коляды ли?).
КАЛЕЙДОСКОП - м. узорник; это трубка, с двумя зеркальцами клином, где ЦВЕТные стекляшки отражаются узорочною звездою, переменною, при всяком движении или обороте трубки.
КАЛЕКА - об.; у шимкевича также калека, малорос. колика, зап. калужск. каляка, увечный или урод; лишенный какого-либо ЧЛЕНа, как безрукий, хромой, слепой и пр. вследствие болезни, несчастного случая, или от рождения,
| калека, черноморск. рыба Lota vulg. налим, минтус. кадечица, калика м. в песня. и в сказ. нищенствующий, милосердый богатырь; калики перехожие, в виде смирения, искали подаяния, гостеприимства и в то же время богатырских похождений. либо сд. калека и калика спутаны по сходству, либо богатырю --раннику дано яазвание это в знач. смиренно-нищенствующего. калечь ж. собират. увечный народ, калеки (см. калика). стыдно калика в мир идти - а попустится, не попомнить. калика паленица (странник и паломник) порчи не боится. калечный, зап. южн. калекий, калека, увечный. калековатый, калечный, в меньшей степени. калечить кого, увечить или уродовать, делать калекою. искалечить кого; перекалечить всех. годы калечат. не старость калечит, горе. -ся, страдат. возвр. по смыслу речи. калеченье ср. длит. калечка ж. об. действ. по глаг. каллечье ср. калечность ж. состояние калечного или калеки; отвлеченное понятие или калечество ср. увечье. калечий двор, живодерня. гречиха стоит боярыней, а как хватит мороз, веди на калемчий двор!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв