Словарь Владимира Ивановича Даля.

КАЕМКА - , см. КАЙМА.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАЖДЕНИЕ - , см. КАДИТЬ.
КАЖДЫЙ - , всякий, все без изъятия; и тот, и другой, и ТРЕТИЙ. кажеден нареч. кур. ежедень. каждоденный, каждодневный, ежеденный, ежедневный; всегдашний, обиходный. также говор.: каждомесячный, каждогодний или каждолетний. дети каждолетки, погодки. каждный южн. кажиный, кажинный, кажодный; вост. и сокращ. кажен, каждый, бол. в речениях кажиный день, кажен раз. кажняк м. вологодск. особняк, одиночка, розняк, розничка. кажняк бежит. т. е. не почта, а проезжий особо, по себе. кажняком вологодск. нареч. особняком, розняком, порознь, поодиначке.
КАЖЕНИК - , -нический, см. КАЗИТЬ.
КАЗАК - м. или козак (вероятно от среднеазиатского казмак, скитаться, бродить, как гайдук, гайдамака, от гайда; ускок от ускочить, бежать; бродяга от бродить и пр. киргизы сами себя зовут казак), войсковой обыватель, поселенный воин, прнадлежщ. к особому сословию казаков, легкого конного войска, обязанного служить по вызову на своих конях, в своей одежде и вооружении. есть и пешие казаки, в числе которых более известны черноморские пластуны. вообще, казак числится малолетком от 17 до 20 лет; служащим или служилым до 50 или 55-ти; потом еще 5 лет домоседным, а затем отставным. малороссийские казаки те же крестьяне и ставят рекрут на своих правах. по занимаемым землям, единству управления, казаки каждого именования образуют отдельное войско, под началом атамана: донское казачье войско, уральское, оренбургское, терское, кубанское и пр. казаки - глаза и уши армии, суворов. казаки все наголо (поголовно вел) атаманы. терпи, казак, атаман будешь. не всем козакам в атаманах быть. бог не без милости, казак не без счастия. казак и в беде не плачет. без коня казак кругом сирота (хоть плачь сирота). казак голоден, а конь его сыт. казаку конь себя дороже. казак сам голодает, а лошадь сыта. без коня не казак. казак без коня, что солдат без ружья. казаки обычьем собаки. казак глазастая собака. у наших казаков обычай таков: где просторно (где пролезешь), тут и спать ложись. у наших казаков (молодцов) обычай таков: поцеловал куму, да и губы в суму. коли казак, так и с дону. казак донской - что карась озерной: икрян (и прян) и солен. казаки что дети: и много поедят, и малым наедятся. казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает. ЧАЙКА киги, а казак хихи! чибис остерегает криком от опасности. на удачу казак на лошадь садится, на удачу казака и конь бьет. казак и гривки прихватит, с пикой, чтобы сильнее ударить. пришли казаки с дону, да прогнала ляхов до(к)дому.
| насекомое казак, Dytiscum marginalis.
| растен. казак, ископыть.
| в перм. (с пермяцкого) казак, боров, кладеный кабан.
| казак, тракилок, сиб. пташка рlectorhanes lapponicus.
| казаки твер. игра горелки, горелышки, побегушки, разбежки. казачка ж. женщина или девка казачьего сословия.
| рогаль, рукоять у сохи, за что пахарь держит соху.
| казач. казакин, нестеганый бешмет.
| казак м. казачиха ж. сев. новг. батрак, годовой наемный работиик, не поденщик. не надейся, попадья, на попа, держи своего казака.
| казаками, казачками, зовут иногда молодых дворовых людей, одеваемых подобно казакам, также гонцов, конных рассыльных и пр.
| казак и казачиха, арх. самец и самка моржа.
| старая, матерая белуха, желтяк (самец?) арх. казачек, казаченок, -ночек умалит.; казаченька ласкательное, казачишка унизительное, казачина увелич.
| казачек, мальчик для прислуги, одетый в казакин им в черкеску, и под казачьей стрижкою.
| перм. поросенок самец.
| сиб. самец кабарги.
| арх. селезень утиной породы гоголя, гоглюх.
| известный вид пляски, перенятой у казаков.
| казаченок, малый работник, особ. подпасок, помощник пастуху, пск. казачина м. казак молодец;
| ж. собират. казачье войско, сословие, быт и состоянье; земля, обитаемая казаками. казаков, казачкин, казачихин, ему, ей прнадлежщ. казакин м. полукафтан с борами, прямым воротником, без пуговиц, на крючках. казацкий, казачий, к казакам относящ. казацкая одежда, казацкие ухватки. казачий полк. казачий урядник. - можжевел, Juniperus Sabina, вид можжевельника. казачья стрижка, круглая, под айдар, раскинутый обрубом во всю голову чуб. казаковатый, похожий на казака. солнце за лес - казацкая радость, на грабеж. еще казацкая матка (сабля) жива (или: не умерла. богдан хмельницкий). казаковать, наездничать, жить казаком. ныне плохо казакуется, не дают или нельзя казаковать. казакованье, действ. по глаг. казачить новг. казачничать твер. батрачить, батраковать, жить у кого в работниках по найму. казаченье, казачничанье, действ. или сост. по знач. глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв