Словарь Владимира Ивановича Даля.

КАГОРА - ж. или мн. кагоры камч. ПОЧТОвые собаки, олени, либо лошади. ехать на кагорах, на почтовых, на переменных. кагорщик м. проводник, погонщик, почтовый ямщик, особ. при езде на собаках.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАДАНС - м. франц. размер, мера во времени, равновесие в движениях, относительно времени. наблюдай каданс в пляске, блюди меру, ТАКТ. он переваливается по кадансу, мерно. в стихе этом кадансу нет, стопы не верны.
| нотный знак требующий выдержки.
КАДАСТР - м. оценка сельских имений, по различию их, соображая все местные их отношения; расценка. кадастровый, расценочный, говоря о населенных имениях. кадастровать, РАСЦЕНИВАТЬ имущества. -ся, быть расцениваему, расценяться. кадастрованье ср. длит. кадастровка ж. об. действ. по глаг. кадастровщик м. расценщик имуществ.
КАДЕТ - м. франц. НЕДОросль, дворянский сын и ученик кадетского корпуса.
КАДИТЬ - , каживать кого, церк.; кому, чем; курить, жечь благовония, раскачивать и встряхивать кадило, по обряду церковной службы.
| * льстить или сластить кому, обольщать кого лестью. кому кадят, тот и кланяйся. на кого кадят, тот и кланяйся. тихо кадит, да вонько несет. никто не курил, ни кадил, а ладаном запахло! нечего гостить, когда поп кадит. не торопко кади, святых не опали! дымно кадишь, святых зачадишь. часто (или густо) кадишь, святых зачадишь (или задымишь). -ся, безличн. во время службы кадится по уставу, т. е. кадят. выкадили, искадили весь ладан. докадился он таки награды. нас совсем закадили, хоть задохнись. опять закадил, начал. мало накадили. обкадили всех. дьячек откадил, а он выкаживал непристойного прихожанана. покади еще. подкаживай ему, льсти больше. прокадил все время, раскадился. каженье, каждение ср. длит. действ. по знач. глаг. кадило ср. кадильник м. -ница ж. церковный сосуд, курильница на цепочках, в которую на жар кладется ладан. что нам не мило, то попу в кадило. на бедняка и кадило чадит. могила без кадила, что угольная яма. хоть кадило, да деньгу бьет. не грози попу кадилом: им же кормится. хоть долбилом, хоть кадилом: а хлеба (деньгу) добыть. пот с кадилом, а ЧЕРТ с рогатиной.
| кадило, растен. Teucrium (Ajuga) chamaepitys, плакун, богородское зелье, сутловка. кадильный, к кадилу вообще относящ. кадильщик м. -щица ж. кто кадит, в знач. льстит.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв