Словарь Владимира Ивановича Даля.

КАГЛА - ж. новорос. печная ТРУБА.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАГОРА - ж. или мн. кагоры камч. ПОЧТОвые собаки, олени, либо лошади. ехать на кагорах, на почтовых, на переменных. кагорщик м. проводник, погонщик, почтовый ямщик, особ. при езде на собаках.
КАДАНС - м. франц. размер, мера во времени, равновесие в движениях, относительно времени. наблюдай каданс в пляске, блюди меру, ТАКТ. он переваливается по кадансу, мерно. в стихе этом кадансу нет, стопы не верны.
| нотный знак требующий выдержки.
КАДАСТР - м. оценка сельских имений, по различию их, соображая все местные их отношения; расценка. кадастровый, расценочный, говоря о населенных имениях. кадастровать, РАСЦЕНИВАТЬ имущества. -ся, быть расцениваему, расценяться. кадастрованье ср. длит. кадастровка ж. об. действ. по глаг. кадастровщик м. расценщик имуществ.
КАДЕТ - м. франц. НЕДОросль, дворянский сын и ученик кадетского корпуса.
КАДИТЬ - , каживать кого, церк.; кому, чем; курить, жечь благовония, раскачивать и встряхивать кадило, по обряду церковной службы.
| * льстить или сластить кому, обольщать кого лестью. кому кадят, тот и кланяйся. на кого кадят, тот и кланяйся. тихо кадит, да вонько несет. никто не курил, ни кадил, а ладаном запахло! нечего гостить, когда поп кадит. не торопко кади, святых не опали! дымно кадишь, святых зачадишь. часто (или густо) кадишь, святых зачадишь (или задымишь). -ся, безличн. во время службы кадится по уставу, т. е. кадят. выкадили, искадили весь ладан. докадился он таки награды. нас совсем закадили, хоть задохнись. опять закадил, начал. мало накадили. обкадили всех. дьячек откадил, а он выкаживал непристойного прихожанана. покади еще. подкаживай ему, льсти больше. прокадил все время, раскадился. каженье, каждение ср. длит. действ. по знач. глаг. кадило ср. кадильник м. -ница ж. церковный сосуд, курильница на цепочках, в которую на жар кладется ладан. что нам не мило, то попу в кадило. на бедняка и кадило чадит. могила без кадила, что угольная яма. хоть кадило, да деньгу бьет. не грози попу кадилом: им же кормится. хоть долбилом, хоть кадилом: а хлеба (деньгу) добыть. пот с кадилом, а ЧЕРТ с рогатиной.
| кадило, растен. Teucrium (Ajuga) chamaepitys, плакун, богородское зелье, сутловка. кадильный, к кадилу вообще относящ. кадильщик м. -щица ж. кто кадит, в знач. льстит.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв