Словарь Владимира Ивановича Даля.

КАБА - ж. новг.-тих., небольшой, вбитый в землю кол. вбей кабу. причаль лодку за кобу! каба, кава, коба, кобель, заключая в себе понятие об укрепе, СЛОВО древнее коренное (которого нет в общих словарях), в связи со словами: кобь ворожба, а стало быть и с кабалою; скобка (где с предлог), скрепа, соединенье; ковать ковы; кобенить, гнуть, ломать силою; кобеняк, обнимающий голову; кобень, упрямец; копыл, рожон и пр.

см. также другие слова , начинающиеся на К:
КАБАВ - , кебаф м. таврич. кавк. астрах. баранина в ломтях, изжаренная на вертелочке, шешлык. люли - кабав, с приправой барбариса и других пряностей; казан-кабав, нажареный не на вертеле, а в КОТЕЛке.
КАБАКА - ж. малорос. кебека донск. южн. тебека вост. ниж. бухарка кавк. гарбуз малорос. кур. смол., ТЫКВА Cucurbita Melopepa s. maxima; ошибочно кабак.
КАБАЛИСТИКА - ж. или кабала евр. мистическое толкованье евреями ветхого завета, также соединенное с волхвованьем: иногда говор, у нас в знач. чар, ворожбы и чернокнижия. кабалистик м. ТАЛМУДист; занимающийся кабалистикою. кабалистический, к кабале относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв