Словарь Владимира Ивановича Даля.

ИНДОСАЦИЯ - ж. индосамент м. торг. ПЕРЕДаточная надпись на обороте векселя; передача.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИНДРИК - м. какой-то сказочный зверь, поминаемый в СТИХах и песнях в народе. у нас индрик - зверь всем зверям отец, песня.
ИНДУЛЬГЕНЦИЯ - ж. лат. выдаваемые папою прощения, отпуски ГРЕХов прошлых, а иногда и будущих; наши униаты называли это прощею; добыть прощу.
ИНДУСТРИЯ - ж. франц. вообще, ТРУДолюбие, искусство в промыслах; особ. промышленость, работа ручная ремесленая, фабричная.
ИНДЮК - , индюшка, см. ИНДЕйка.
ИНЕЙ - , мерзлые испарения, сырость в воздухе, которая садится на предметы, кои ХОЛОДнее воздуха, и замерзает на них пушком, что случается после отдачи сильных морозов. от дыханья иней садится на бороду, воротник. на деревьях, густой иней, куржа, опока. иней на плодах, выпотелый туск. пушистые инеи-к ведру. большой иней, бугры снлга, глубоко промерзлая земля, к хлебородию. большой иней во всю зиму, тяжелое лето для здоровья. на пророка аггея и даниила иней, теплые святки, 16 и 17 декабря. на григория никийского (10 января) иней на стогах- к мокрому году. инеистый, покрытый инеем; заинеивший; обильный инеем. иневоатый, инеистый, но в меньшей степени. инеелом м. по(из)ломанные тяжестью инея сучья дерев. иневеть или индеветь, инеть, инеить?, покрываться инеем. углы избы промерзли и заиневели, индевеют.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв