Словарь Владимира Ивановича Даля.

ИК - союз зап. как, но не вопросительно: ик жахнеть! как ударит! белорусы (кривичи?), охочие до полоротого а, не любят однако ни а, ни я на втором слоге перед удареньем, а СТАВят и, ы: пярун, пирунок; бяречь, бирягу; ня можешь, ни магу; як хочешь, ик хачу; кызаки. пыганяй, пыд горою. и пр.
| сущ. м. названье церк.-славянск. буквы .

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИКЛЫ - м. мн. клыки;
| бодни, ШПОРы петуха. гляди-ка, какие у кабана иклы! буква и приставная, как в иверень, ивишенье, иволга, играть; колоть, кол, мн. клы, иклы.
ИКАТЬ - , икнуть (икаю или ичу, ичешь), всхлипывать судорожно, отрывисто давиться, от невольного сжатия или дерганья глотки и гусаковой перепонки (diaphragmа). -ся, безличн. с дательным пад. быть одержиму икотой, икать. мке икается или ичется, я икаю, не могу удержаться. икается на помин, поминается. икнулось, помянулось. чтоб ему на том свете икалось! помяни, господи, царя давида и всю кротость его! поговорка, когда икается, или зевается. прекратить икоту: надобно три раза богородицу прочитать. икнулось тебе, знать кто-то позавидовал куску. что-то он вдруг взыкал, заикал; ему взыкалось. он заикается, заика. выикат, выикнуть слово, о заике. доикал до обморока. больной изыкался, измучился икотою. наикался я вдоволь. поикал маленько. подыкнуть кому, подсказать. все переикали. проикать, проговорить заикаясь. с чего разыкался? иканье ср. длит. действ. по знач. глаг. икливый, склонный к икоте, к иканью. икала м. икуша об. человек, склонный к икоте. икота, икотка ж. болезнь или состояние икающего. что на тебя икота напала? испей водицы, либо потянись ЧЕРЕЗ себя. икота к ведру, а ломота к ненастью. не в охоту с икотой.
| на сев., особ. в перм. это местная болезнь, более бабья, которую приписывают порче, напуску; больную зовут кликушей, икотною, икотницею; болезнь бывает припадками, особ. при раздражении, вроде падучей, с корчами. икотник, у кого болезнь эта;
| злой знахарь, который, будто бы, насаживает, напускает на баб икоту. икотниками бранят пинежан и мезенцев. икотный, к икоте относящ. -трава, растение аlyssum montanum; идя веrtero incanа, икотник, иковка, бабишник, толан, лесная кашка, кашник, белоголовник, бель, торица?


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв