Словарь Владимира Ивановича Даля.

ИЗГОРАЖИВАТЬ - , изгородить что, разбить перегородками, изгородами на мелкие части; занять, затеснить городьбой, перегородками. для ЧЕГО ты весь дом изгородил клетушками? все поля изгородили, ни проходу, ни проезду. -ся, быть изгораживаему. изгораживанье ср. длит. изгороженье окончат. изгород м. изгородка ж. об. действ. по знач. глаг.
| изгородка, изгорода, изгородь, -дица ж. городьба в поле, околица, плетневый тын, прясловый забор из жердей, для защиты полей от скота. изгороды бывают сплошь разборные, или с воротами, для своза жатвы и выгона скота на жниво и на третье, паровое поле. *понес изгородицу, околицу, вздор. бредет, как слепой по изгороди. худо полю без изгороди, а вдове без обороны! в изгороду ткали, колом прибивали. изгородный, изгородочный, к изгороди, городьбе относящ. изгородистое место, изгороженное, разгороженное, полное изгородей.

см. также другие слова , начинающиеся на И:
ИЗГОРАЗДИТЬ - кого, тамб. безличн. угораздить, ухитрить, умудрить. Изгоразживаться, изгораздиться, угораздиться, ухитриться, умудриться, приспособиться, сноровиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв