Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗЫБАТЬ - пск.; зыбать новг. ниж. (зыбаю); зыбить или зыблить вологодск. (зыблю, -лешь); зыбнуть что; колебать, качать, покачивать, колыхать. что ревет детко, аль никто не зыблет его? хоть бы разок другой зыбнули!
| зыбить, безличн.; в 3 лице: зыбит. на море зыбит, ходит или стоит зыбь, море раскачалось. -ся, страдат. возвр. колебаться, качаться, колыхаться. зыбался (на качелях), инно голову вскружило.
| твер. кланяться. я ему зыбаться не стану. зыбанье, ср. длит. действ. и состояние по глаг. на ть и на ся. не люблю я этого зыбанья, качанья на качелях. зыбнуть, зыбаться, зыблиться, колебаться. трясина зыбнет под ступнею, зыбкий, зыбучий, упругий, уступчивый под тяжестью; качкий, валкий; что склонно колыхаться, качаться. зыбкий прут, очеп. зыбучее болото, волна. качели не зыбки, надо поправить. лодчонка эта зыбка, не опрокинься. зыбковатый, зыбкий, в меньшей степени. зыбкость, зыбучесть, зыбковатость ж. свойство зыбкого, зыбучого, зыбковатого. зыблемость, почти то же; но зыбкость выражает склонность, зыблемость только возможность быть зыбким. зыбок м. доска или ШЕСТ, положенный или приделанный где для упругой качки; род качелей, для сиденья или прыганья на доске; очеп для люльки и пр. зыбковый, к зыбку относящийся. зыбка, зыбушка, зыбалка ж. сев. и вост. колыбель, люлька, качалка.
| пск. качели. пойдем гулять под зыбки. зыбочный, к зыбке относящийся. зыбочник м. ниж. кто лежит еще в зыбке, малый ребенок, младенец. все зыбочники, мал-мала меньше.
| арх. олон. водяной и леший; нечистый. зыбочница твер. женщина, выходящая в страдную пору на работу с младенцем в зыбке (шейн). зыбунок, зыбунчик, зыбунишка м. зыбочник, в знач. младенца в люльке. зыбель ж. арх. качель, качели, гугака.
| зыбель и -лица, твер. пск. зыбун, трясина. зыбельный, качельный. зыбельщик м. -щица ж. качальщик, кто потешается на качелях. зыбень, зыбун м. зыбкая, зыбучая почва, трясина; болото, которое зыблется, качается под ногами, опасное для ходьбы. зыбуном не ходи, окошки есть, засосет! зыбунный, к зыбуну относящийся, на нем растущий. зыбник м. растение Noma. зыбель, зыбь ж. состояние волнистой, колеблющейся поверхности. зыбь колосистой ржи. по голубой зыби занавеса блестят искорки.
| зыбень, зыбун, волна на воде без ветра, или несоразмерная с ним; гладкая волна, беэ гребня; огромное, круглое волнение, остающееся после бури, когда море расходилось, или пригонное, как вестник бури, или же образовавшееся от полосной бури, не достигшей места, куда дошла зыбь. зыбный, к зыби относящийся. зыбистый, зыбливый, о местности, склонный к зыби; о воде, пажити: волнистый, колеблющийся. зыбеть, начинаться зыби. море зыбеет, будет буря с востока. зыбала об. твер. дылда, долгай, жердяй, оглобля, долговязый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв