Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗРАДИТЬ - зап. смол. изменить, обмануть, надуть или СЛУКАВИТЬ. зрада ж. обман, измена, двуличие.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗРАК - , зрачок, зритель и пр. см. ЗРЕТЬ.
ЗРЫДЬ - , правильнее взрыдь: РЫДАТЬ зрыдью, навзрыд.
ЗУБ - м. (как часть животного, мн. зубы; как часть вещи, мн. зубья) косточка, вырастающая из ячейки челюсти, для укуса и размола пищи. зубы бывают: передние или резцы, боковые: вверху глазные, внизу клыки; задние или коренные или жерновые, из которых последний в ряду кутний, умный или мудрый. молочные зубы сменяются постоянными, прочными.
| всякого рода тычки, спицы, гвозди, торчащие подобно зубам; у пилы, гребня, бороны, машинного колеса (кулаки) и пр. в пск. зубы светца, в др. местоим. уши, железная лещедка для вставки лучины. зуб, в колесе, кулак; в бороне, граблях, клевец.
| арх. трещина во льду, обломанный край льда, у берега, по взморью, окраина, взлом.
| лед дал зуб. лодку спустили с зуба, вытянули на зуб. это яство мне по зубам, легко жевать и по вкусу. разделить по зубу, новг. поголовно, на каждого. нечего на зуб положить, нечего есть. положи зубы на полку, голодай. зуб на зуб не попадает, стужа, дрожь берет. ощерить или показать зубы, погрозить кому. ударить по зубам. зуба дать, олон. насмехаться, осмеять кого. поглядеть кому в зубы, дознать лета его; вообще узнать его короче. кабы не зубы, так и душа бы вон! старикам по зубам. и то зубы, что кисель едят. не по зубам мне эти орешки. когда зубов не стало, тогда и орехов принесли. не точи зубка на чужи куски, был бы хлеб, а зубы сыщутся. зубы есть, да нечего есть. работа с зубами, а леность с ЯЗЫКом. все зубы целы- работник. на то егорий волку зубы (ноги) дал, чтоб кормился. что у волка в зубах, то егорий дал. поневоле станешь ворожить, коли нечего на зуб положить. в зубах не удержал, а в губах не удержишь. зубами супони не натянешь. зуб на зуб не попадает. зуба за зубом не сведешь, нельзя. наскочил зуб на зуб! лесть без зубов; а с костьми съест. жди толку, положа зубы на полку. уснула щука, да зубы целы! на вид сонная щука больно кусается. у этого голубочка велики (остры) зубочки. он с зубами или зубаст. ему на голодный зуб не попадайся. съела бабушка зубы, а остались язык да губы. мы на этом зубы съели, опытны. счастливому и в зубах вязнет. уж он у меня в зубах навяз, надоел. он на него зубы скалит, точит, грозит. полно зубы скалить! насмехаться. и волк зубоскалит, да не смеется. поднять кого на зубки. попасть кому на зубы. на долгие зубы не натянешь короткую губу, о пересмешнике. считал бы у себя во рту зубы. болен зуб у себя во рту. по бороде апостол, а по зубам собака. положить роженице на зубок, позолотить, посеребрить зубок, дарить роженицу. поставить что на зуб, крепко, утвердить. дело на зубу, твердо. зубы чесать, болтать вздор, пустяки. поднять кого на зубка, насмехаться. он его зубом ест, гонить, теснит. зубы говорят: зуб на-зуб не попадет, прозяб. зуб за-зуб, бранчиво, неуступчиво. не зубом нять, ничего не сделаешь. мышка, мышка, вот тебе зуб репяной, дай мне костяной! говор. бросая молочный зубок за печку. зуб со свищем, загнивший. волчий зуб, выросший не на месте. у ребенка два зубочка, зубишка. у старика всего один зубища во рту. зубок, детка, отдельные части, составляющие луковицу, чесночинку. зубок, гладилка, лощило. зубок сердоликовый. зубина ж. зуб, зубища, в обоих знач. зубовина м. то же, или припас, из которого можно сделать бороний или иной зуб.
| зубной камень, накипь, винный камень на зубах. зубье ср. собират. зубья. боронье зубье. зубной, к зубам принадлежащий, относящийся. зубная полива, внешняя костяная одежа зубов. зубная боль. зубной врач. зубной порошек, зубочистный. зубной корень, растение Cochrys odontalgica. зубная корка новг. печеный хлеб. зубная трава, зубник, растение одуванчик, Taraxacum officinale теремок.
| зубник также растен. белена. зубяной, из зуба сделанный. зубатый, у кого есть зубы;
| у кого зубы велики, длинны. большая часть млечных животных зубаты, но есть и беззубые. зубастый, зубатый, длиннозубый; у кого острые зубы, кто больно кусается; у кого много зубов. щука зубаста, шарка еще зубастее.
| *сварливый, бранчивый, вздорный, кто отгрызается, не дается в обиду. зубастик, зубан, зубач м. зубанья, зубанка, зубачка ж. у кого есть зубы; у кого много зубов, у кого большие зубы.
| зубастый, огрыза.
| *згальник, насмешник, пересмешник, зубоскал. маленький, горбатенький, зубастенький повадился в луга, утят таскать, а ему еще спасибо? гребень. зубатка ж. новг. бревно, с зарубкою наверху, за которую берется веревка петлей, и крепится за ставшее на мель судно: зубатка ставится у борта, и действуя рычагом, раскачивает стаскиваемое судно; волжск. свайка;
| морской волк, хищная рыба Anarrhichas lupus. зубарь м. колышек, вытаскиваемый в детской игре зубами из земли:
| род столярного струга с мелкой и частой нарезкой, которым строгают после драча (шерхебля) поперек слоев.
| рыба Chromis castanea, черноморск.
| растение Odontides.
| человек зубрила, кто зубрит, долбит урок наизусть.
| зубан, насмешник. зубляк м. костр. борона, скорода. подери пашню-ту зубляком. зубина ж. хлупец, один из брусьев бороны, в который набиты зубья. зубня ж. железная полоса с зубьями, в которые забирает шестерня, в машинах. зубрина ж. зазубрина, щербинка, выщербина: засечка или выбоинка в лезвее.
| твер. суковатый шест, какие кладутся на крышу, а поперек их жерди или слеги, для пригнетки соломы. 3убянка, растен. Dentariа.
| игра пальцами, ногтями на зубах. зубылда об. перм. зубан, зубоскал, пошлый насмешник. зубатить сиб. спорить, перечить, грубить либо браниться, огрызаться словами. зубатеть, наживать зубы, становиться зубатым или зубастым. зубанить, зубенить сев. и вост. зубаниться, зубатиться, ссориться, браниться; грызться. пес мой ныне позубанился с волком. щечить, зубоскалить, насмехаться, или
| жевать, есть, грызть. нет ли позубанить? поесть. всех не перезубанишь, не осмеешь. зубарить вор. чесать зубы, молоть пустяки, врать, говорить вздор.
| новг. олон. насмехаться, зубоскалить. -ся олон. грызться, браниться, ссориться. зубарев вор. шуточное прозванье лакомки, проедающего деньжонки. зубрить что, вят. жубрить, жущерить, грызть, есть в сухомятку. зубри корочку! нет, корочка без зубов не зубрится, не естся, нельзя ее есть. зубрить что, насекать зубцы, зазубрины, насечку: портить острие, лезвие выбоинами, щербить, тупить. терпуги зубрят вручную зубрилом, а пилу терпугом. не балуй, не зубри ножа! чем старый зубрить (серп), не лучше ли новый купить?
| *долбить, учить в долбежку, твердить, затверживать бессмысленно наизусть. -ся, быть зубримым. серп зубрится в насечку, как терпуг. от сучков рубанок зубрится. зубренье ср. действие по знач. глаг. зубристый, зазубристый, мелкозубчатый, острозубчатый. зубристый топор дорожку чертит. зубить что, зубрить; нарезывать зубья (на пиле, гребенке); вставлять зубья (в борону, в колесо). -ся, быть зубимым. зубило, зубрило ср. род долота, для рассечки металлов, обделки камней, насечки терпугов и пр. у кузнецов: отсечка, у слесарей: назубок. зубрильце ср. маленькое, тонкое зубрило, напр. у часовщиков. зубряй м. зубрила об. *долбила, кто твердит бессмысленно наизусть. учить что в зубрятку, бессмысленно наизусть. зубрильник м. зубрило, чем зубрят. зубрильщик м. кто зубрит, насекает. для выделки терпугов, держат особых зубрильщиков. зубрильня, зубильня ж. заведенье, где зубрят, мастерская, и пр. для выделки напилков. зубрильный, зубильный, к зубренью относящийся, служащий. зубец м. зуб, в знач. подражательном, т. е. всякий выступ, тычек, который можно сравнить с зубом животного, особ. если их целый ряд. зубцы, на стенах кремлей, стен: простенки между бойницами, по гребню; зубцы, на машинных колесах: кулаки, задевки; зубцы кружевные, узорные, ломаный очерк края, кромки, угловатые, змейчатые обводы; зубцы, зубья на пиле, нарезка, острые язычки по ребру полотна. зубель, надколотая с конца вкрест палочка, для подкура пчел. зубень и зубень м. зуб, зубец, в разн. знач. зубок умалит. зубок чесноку, часть луковицы, которая легко отделяется. зубок ткацкой основы, три нитки. зубчик м. зуб, зубец, умалит. употреб. о мелких вещах; зубчики кружев, древесных листьев. зубчатый, зубовидный, зубообразный, подобный зубу, похожий на зуб, на клык. зубчатый, образующий зубцы, зубчики; ломаный по очерку, с мысками, с язычками, выступами; с городками. зубчатый гребень стены. зубчатое колесо, где кулаки стоят по ребру; гребенчатое, по плоскости обода. зубчатый излом, неровный, с тычками и ямками. зубчатеть, делаться, становиться зубчатым. зубчатка ж. раковина Dentalium.
| зубчатое колесо, в мельнице, машине. зубчатник м. растение Cakile. зубровник, растение Beckmannia cruciformis. зубря, растен. Galeopsis tetrahit, жабрей, зября, жабрик, медовник. зубылда и зубодур, зубоскал, пересмешник. зубогляд, коновал, знаток конских лет по зубам. зубодер, зубодерга, зуборвач, зуболом, кто рвет больные зубы. зуборывный, ко рванью зубов относящийся. зубопрорезыванье, дурной перевод латинск. dentitio; зуборезка, зуборежа, пора и состоянье прорезки зубов у младенца. зубопряд, -дка, зубоскал, -лка, -лица ж. зубочес м. -ческа ж. зубощера об. кто зубоскалит, пошло хохочет, подымает на зубки, зубанит, насмехается, подымает насмех; грубый пересмешннк. зубоскальничать, зубоскалить, хохотать и грубо или пошло насмехаться. зубоскальство ср. занятие, забава зубоскала. зубоскалый, к зубоскальству относящийся. зуботычина, зуботрещина ж. тычок или толчок, удар по скулам, по челюсти. зуботычить кого, бить по зубам. зубоотычный, к зуботычине относящийся. зуботычливый, кто любит раздавать зуботычины. зубохлестка ж. оплеуха, пощечина, заушина. зубохлест м. барин драчун, охотник бить людей по лицу. зубочист, зубной врач, кто занимается чисткою и поправкою зубов. зубочистка ж. ковырялка, копушка, заостренное перо, спичка и пр. для выковырки застрявшей в зубах пищи.
| порошок, толченый уголь и пр. для чистки зубов.
| щеточка, для той же потребы.
| зубная лекарка.
| зуботычина. зубочистый, к чистке зубов относящ. зубочистковый, к зубочистке относящийся.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв