Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗЕПЬ - (зебь, зобь?) ж. ниж. перм. карман, мошна; сумка, котомка; карман-лакомка, привесный; калита;
| пазуха.
| пск. твер. горло, ХАЙЛО, глотка. клади в зепь орехи, да гляди, нет ли прорехи! хватился за зепь, ан нечего взять! и у подьячего пуста будет зепь, как на шее цепь. зепный карманный. зепать пск. пенз. кричать, зевать, вопить, орать во все горло. зепа, зепала об. крикун, орала.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗЕРЕН - м. зерена ж. дикий козел или САЙГА даурии.
| баран и овца местной, некрупной породы.
ЗЕРИТЬСЯ - орл. зырить, назирать, зорко всматриваться. что зеришься на меня? зеркать вят. почти то же: быстро, бойко глядеть, зорко СМОТРЕТЬ, побрасывая глазами.
ЗЕРКАТЬ - , см. ЗЕРИТЬСЯ.
ЗЕРКАЛО - ср. весьма гладкая, металлическая или стеклянная доска, отражающая предметы. стеклянные зеркала чернятся с исподу или покрываются оловянным листком, нартучиваются. зеркала бывают: прямые, плоские; вогнутые, впалые, полые, уменьшительные: выпуклые, горбатые, толстые, увеличительные.
| зеркало печи, один бок, сторона, плоскость, пропущенная сквозь стены в другую комнату.
| коровье зеркало, задняя поверхность окороков, отличной шерсти; по нем узнают удойливость коровы. II зеркало, в шулерской карточной игре: зеркальце, пришитое к платку, или большой, гладкий золотой перстень, или чистой глади табакерка, которые ставятся так, что в них видна сдача, сдаваемые карты. зеркало разбить- к худу. зеркала, в доме, где покойник, завешиваются, чтоб он не мог в них осмотреться. тянуться на зеркало, есть перед зеркалом - худоба нападеть, иссохнешь. на то у селезня зеркальце, чтобы утки гляделись. худая ХАРЯ зеркала не любить. не на зеркало с пеньми, коли рожа крива! брюхо не зеркало: что попало в него, то и чисто. ей бы перед зеркальцем погадать, пора замуж. зеркальце, умалит.
| зеркальце, глядельце, зенко, зрачок. зеркальный, к зеркалу относящийся. - завод, рама. зеркальный, иногда то же, или зеркалу подобный. зеркальная поверхность ледяного озера. зеркальность ж. состоянье или свойство зеркальной, гладкой и ровной поверхности. зеркалистый, отражающий зеркалом, как зеркало, изображающий предметы зеркально, отраженьем. зеркалистость ж. принадлежность, свойство зеркалистого. зеркальчатый, из зеркал составленный. зеркалить, нартучивать зеркала, наводить зеркальную полуду.
| изображать и отражать предметы, как делает зеркало;
| блеснить или слепить блеском. вода зеркалит. -ся, отражаться в зеркале или в чем-либо подобном. кустистый берег зеркалится в тихом плесе речки. зеркальник или зеркальщик м. зеркальный мастер.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв