Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗДОЛОЙ - нареч. вологодск. сдолой, долой, прочь, вон, с места, СЛЕЗАй. здолеть пск. одолеть, осилить что или кого.

см. также другие слова , начинающиеся на З:
ЗДОР - , СДОР, сдер, см. сдирать.
ЗДОРИТЬ - , здорный и пр. пск. вздорить, вздорный. см. СДИРАТЬ.
ЗДЫМАТЬ - , з(д)нять, здынуть что, вост. вздымать, подымать. здынка каз. наговоры, вздорные речи, ложные вести, выдумка. здым м. пск. вздым, подъем. бери на-здым, стойком. здынь или наздын, навздым вологодск. употребл. для выраженья ЧРЕЗвычайного отвращенья от чего. здынь не терплю его; навздынь не люблю я незваных гостей. а я старого наздым не люблю, песня. здымка ж. каз. помха, помеха?
ЗЕВАТЬ - , зевнуть, зевывать, открывать судорожно рот, с потяготой, от скуки или истомы.
| глазеть, верхоглазить, глядеть на что от скуки, безделья.
| глядеть невнимательно, разиней, ротозеем, просматривать, пропускать без внимания, оплошно.
| тамб. влад. кричать, орать, реветь; драть горло, горланить;
| звать, кликать.
| орл. прятаться и выказываться по временам. не зевай в людях, на всех позевоту нагонишь. пойду зевать на реку. как проедет городничий, скажи: да не зевай, а прозеваешь, ответишь. ты меня, что-ль зевал? гаркал, звал. солнце зевает, орл. облачко находит на него. чуть зевает, а брюхо набивает. на то пасть дана, чтоб зевать. один сбирает, другой зевает. торговать, так по сторонам не зевать. жена зевать, а я спать. муж зевать, а жена спать. что-то зевается, зевнулось, безличн. напала позевота. не зевается, не кричится, нет голосу. насилу вызевался, отзевался, такая позевота напала! дозеваешься, разиня, что ворона в пасть влетит. зазевался, проглядел. назевался, что-ли? озевал всех. его озевали, сглазили. позевал в окно. сидим, да перезевываемся. призевался мне театр. прозевал почту. что раззевался? зеванье ср. действие или сост. по глаг. с зеванья (гляденья) сыт не будешь. зевота ж. позевота, наклонность к зеваныо и к потяготе. кто не крестится при зевоте, у того перекосит рот. зевок м. действие зевнувшего. зевок пополам (вместе) - быть в родне, с тем, с кем зевнулось. один зевок на потолок, другой на стенку, а третий на постельку.
| прогляд, просмотр, оплошность прозевавшего что-либо. зевочный, зевковый, к зевку относящийся. зевака об. кто зевает, т. е. глазеет на что или оплошно смотрит за чем. зеха об. пск. зевака, разиня, растопыря, простофиля; сл. непристойное. зевун м. -нья ж. зевуша об. кто склонен к зевоте.
| зевун или зевунок также зевок, проглядка, оплошка. дать зевуна.
| зевун, -нья, кто зевает, плошает. зевала, зева, зёва об. крикун, горлан, горлопай;
| также кто зевает ртом. зевало, зевло ср. рот, пасть, хайло, разинутый ротище. эк он зевало распустил! кричит, горланит. зевач м. зевачка ж. зевака, зевун, зевала, во всех знач.
| зевачка также зевота, позевота, как недуг. что на меня зевачка напала? зевластый, крикун, горлан, горлопай. зевлан м. зевала, горлан. зев, один зевок;
| зевота, позевота. зев напал. зев м. рот, пасть, хайло, жерло, жерлина, жерловина; раструб.
| глубина полости рта, над гортанью и глоткою; все пространство полости рта между ЯЗЫКом, нёбом и заднею стенкой глотки.
| пространство между двумя слоями основы, на ткацком стану, где проходит челнок. зуб за зуб бранится, зев за зев, как собаки, став на дыбы. зевный, к зеву относящийся. зевчатый, зевистый, зевастый, зеву подобный, жерластый, с раструбом. зевчатый цветок, раструбистый; целый разряд растений носит это название, Labiatae. зевник м. кляп, кляпыш, палочка, вкладываемая зверю в зев и завязываемая на голове, на затылке; вместо этого также струнят зверя, перевязывают рыло поперек вокруг струной, бичевкой. зевик, зевчатик м. зевчатка ж. раковина Hiatella. зевограй, зеворот м. зеворотый прил. зевака, ротозей, разиня, рохля. зеворотничать, зеворотить, ротозеить, зевать. зеворотье, ротозейство.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв